Рецензия на книгу Планета вода от irischarichert

написала рецензию19 января 2020 17:30

Частенько бывает так, что в свет выходит какой-либо сериал, получающий у зрителей невероятный успех: хорошие рейтинги, и как следствие деньги. Изначально его задумывали на три сезона, но раз такое дело, грех не продлить и на восемь. А там уже не за сюжетной линией смотрят, а за растущими финансовыми последствиями. Так вот по моему мнению такая же ситуация произошла и с серией книг про Эраста Петровича у Акунина.
Несколько лет назад моя любовь к детективам родилась именно из-а этих произведений (читай: первые книги из цикла), когда истории были интригующими, абсолютно непредсказуемыми, с интересной атмосферой, героями. Оторваться просто было не возможно. Понимая, что серия не вечная, я намеренно растягивала ее, чередуя с другими произведениями. Но оказалось, что дальше в гору, тем все хуже и проще.

Итак, "Планета вода". Сборник трех повестей, никак не связанных между собой, ну разве что главным героем - Эрастом Петровичем.

Первая повесть – «Планета вода», технократический детектив, по словам самого автора, рассказывает нам о строительстве утопического государства несколько сумасшедше-гениальным человеком. Он смог организовать людей, пустить технику того времени (начало XX века) в созидательное русло и шагнуть на голову выше всего мира. Дальше больше, чтобы его мир жил, нужно уничтожить другой. Вот что делает с человеком мечта.

Повесть вторая – «Парус одинокий», ностальгический детектив, где главным героем овладевают чувства о бывшей любви, сильной, страстной, но не свершившейся. Точнее, она не захотела быть с ним тогда, 17 лет назад, а просто ушла в монастырь, от такого то мужчины! Так вот, происходит странное убийство, которое Фандорин спешит раскусить. Отгадайте, сможет ли?

Повесть третья – «Куда ж нам плыть?», идиотический детектив, вот уж точно, самая лучшая характеристика – авторская. Абсолютно не логичная, невероятная и нескладная история. Где мы встретим не только Эраста Петровича, знакомых ранее женщин, но и вождей мировой революции! Вот это поворот!

После прочтения такое послевкусие осталось, что автор устал от своего цикла и его героев. Просто собрал, что не вошло в прошлые части, добавил пару нереальных сцен и готово! Сам Фандорин уже не тот, он и не стар, но просто все его действия предсказуемы, интерес так и тает. Его верный помощник Маса, вообще как дворняжка был безжалостно выкинут из сюжета под глупыми поводами. А ведь раньше это была изюминка сюжета.

Жаль, что к концу серии происходит закат сюжета. Пока нет желания браться за последнюю книгу цикла.

#БК_2020 (2. Книга, которая находится в «хотелках» больше года)
#книжный_марафон2020

@lanalana 6 мая 2015
Поймала себя на мысли, что новые книги Акунина читаю скорее по привычке. По этой же привычке прочитала «Планета вода». И расстроилась. Ничего не осталось от ...Читать далее
@alikalik222 9 мая 2015
На суше и на море Сначала я хотел, как это обычно и делаю, написать предельно деликатную или даже приторно сладкую рецензию на новую книгу некогда ...Читать далее
@chupacabra 31 января 2017
Еще год назад после рецензии @lanalana задумалась над тем, читать или нет, но уж больно хорошо книга ложилась под флэшмоб... И теперь смело поддержу рецензентов, ...Читать далее