Рецензия на книгу Ученик монстролога от m--i--z

написала рецензию19 января 2020 19:09

#курс (Эмоциональная рецензия)

Наконец я дочитала «Ученика монстролога». «Наконец», потому что за последнее время это оказалась самая неоднозначная и сложная для меня книга. Примерно года два назад в подборке книг на Пикабу я увидела хвалебные отзывы о ней и с тех пор все никак не могла решиться начать ее читать, потому что боялась, что впечатление о ней окажется хуже, чем я ожидаю. А теперь вот сижу в прострации и даже не знаю, что сказать о ней, как ее охарактеризовать без спойлеров и вообще. Но я постараюсь.

Книга начинается не с похождений Доктора и его помощника Уилла Генри, а с того, что автору передают дневники Уилла Генри. Или человека, который утверждает, что он Уилл Генри. И какого-то предубеждения перед подобным способом изложения я не имею, да и в большинстве случаев я заранее читаю спойлеры к фильмам и книгам, потому что если я распереживаюсь из-за неизведанного – то могу забросить произведение и больше к нему не вернуться. Но буквально на первых же страницах говорится, что дневники нашли у Уилла Генри после его смерти. И вот сижу я и думаю, ну окей, спасибо. Я теперь буду читать и думать о том, что главный герой умер и ждать везде подвоха. Или, может быть, это не он, а кто-то другой присвоил его дневники. Тогда я буду ждать, когда же этот сюжетный поворот раскроется.

Ну вот, начинается действие и вопросов у меня к этому всему возникает никак не меньше. Доктор Уортроп, монстролог, об исследованиях которого идет слава по всему городу, и слава, при этом, не очень приятная. Его помощник – сирота Уилл Генри. Однажды ночью к ним приходит расхититель могил Эразмус Грей, который во время своего ночного промысла обнаружил ужасного монстра в могиле девушки. Интригует, да? Не ожидая подвоха, я села на кухне, уютно завернувшись в пледик, взяла чай и сухарики, чтобы погрызть. И буквально к концу первой главы мне не хотелось есть, и я думала, что уже никогда не захочу. Я не против описания мерзостей, они иногда просто необходимы, но весь процесс расчленения монстра описан с таким смакованием, что люди с хорошей фантазией ну просто обречены на кошмары. Посмотрите вот на обложку книги и просто представьте, как Доктор и его двенадцатилетний ассистент это все расчленяют и рассматривают.

Двенадцатилетний Уилл Генри. Поначалу мне казалось немного диким его присутствие при вскрытии. Да, ассисент, да, 1888 год, но что за монстр этот доктор, что заставляет его на все это смотреть? Думаю, вы тоже сейчас что-то такое подумали. Но я вам сейчас скажу, что Уилл еще тот парень, и, возможно, он самый чокнутый в этой книге. Труп девушки, которым пытался пропитаться монстр. Вот несколько эпитетов, которыми ее описывает Уилл. Ему 12 лет, напомню еще раз, он светлая и невинная душа, потерявшая родителей и живущая (по его словам) с ужасным монстром-доктором. Итак, труп девушки с «безупречной плотью», «алебастровой кожей» и «роскошными темными кудрями». Ага. Ооооокей. Дальше по сюжету мы узнаем, что могила девушки обычная, она, скорее всего, из небогатой семьи. А еще то, что она мертва уже 2 недели. Безупречная плоть с алебастровой кожей?! Не думаю, что ее бедные родственники могли позволить себе ее забальзамировать. И, я, конечно, не специалист, но через 2 недели труп, как мне кажется, вряд ли похож на прекрасную только что уснувшую деву. Уилл Генри, ты в курсе, что ты описываешь мертвого человека?! Алебастровая кожа и безупречная плоть, извращенец чертов.

Движемся дальше. Я все понимаю, это как бы дневник человека и его видение событий, но герои тут достаточно однобокие и почти что картонные. А их развитие и метание настолько нелогично, что мне иногда хотелось врезать или им, или автору, или себе. Вот Доктор такой отвратительный, ууууууу, монстр просто. Да, он обучает мальчика монстрологии, он надеется, что тот заменит ему его ассистента, отца мальчика. Но при этом, Уилл Генри не в приюте, Доктор даже проявляет к нему определенного рода участие, максимальное, на которое способен.

Ах, он такой эгоцентричный маньяк, кошмар, лишь бы монстров резать, ууууу. Он – ученый. Увлеченный ученый. Эгоист, не без этого. Но в таком сочетании – да, он может быть груб и не понимать элементарных вещей. Но в то же время, он максимально упрямый и очевидных вещей. не принимает. Казалось бы, ученый должен быть открыт теориям, но нет. Не тут-то было. И все это сочетание эгоиста, мясника и упрямого непроходимого барана вообще вызывают у меня вопросы, как он до своих лет дожил, еще и наукой занимается.

Уилл Генри тоже, тот еще нытик. Буквально к третьей главе у меня дергался глаз, я хотела так ему залепить подзатыльник, что аж пальцы чесались. В книге есть момент, где Доктор решает не сообщать о монстрах людям. И Уилл начинает ныть о том, что мы же должны помочь им, сообщить, ах, какая ты, Доктор, бездушная тварь. Но вот представьте, сидите вы вечером дома. Пьете чай, книжечку читаете там, сериальчик смотрите. И тут вам в квартиру кто-то ломится. Вы открываете дверь, а там Доктор, про которого в городе не самые хорошие вещи говорят. Он бросается к вам, хватает за руки и говорит: «Бегите, спасайтесь! В городе страшные антропофаги! У них глаза на плечах, рот на брюхе, и мозг в районе ж… поясницы и еще они едят людей и ходят на двух ногах». Вы смотрите на него, говорите: «Даааа, конечно», закрываете дверь и звоните в скорую сообщить о буйном психе. Ну Уилл Генри! Я понимаю, это больно и сложно, но подумай, ну! Как ты себе это видишь? Что ты выйдешь на площадь, расскажешь про монстров и тебе все поверят? А если покажешь монстра, которого вы только что препарировали – я не уверена, что вас вообще не посадят за опыты над людьми. Учитывая вашу-то славу. И Уилл Генри, и все герои на протяжении всей книги говорят о том, что доктор такой мерзкий, у него руки по локоть в крови. Аааааа!

Дальше персонажи творят какие-то поступки, логики в которых я не видела вовсе. Ты составил себе один портрет, а персонаж тебе – а вот как тебе это, удивлен? Да, потому что это нелогично! Это не крутой поворот сюжета, это не такой классное развитие персонажа, это просто глупость! Это, как, не знаю. Вы читаете романтическую историю про двух людей, которые пройдя сквозь трудности наконец-то могут быть вместе, и вот в финальной сцене он делает себе харакири катаной. Зачем? Почему? Откуда тут вообще взялась катана?

Я могу еще очень долго продолжать, но и так уже написала слишком много, чтобы это кто-то захотел читать мою рецензию. Вкратце скажу, что в общем-то атмосфера книги мне понравились. Это какая-то дикая смесь «Ведьмака» и «Рика и Морти». Причем, от последнего в книге я вижу не столько отношения взрослого умного наставника и маленького мальчика-нытика, а какой-то сюрреализм и абсурдность персонажей и их действий. Но что касается всего остального – там так много нелогичного, что я раза три бросала книгу и уходила делать что-то другое. И я в полнейшем замешательстве относительно дальнейшей судьбы серии. Вот с одной стороны, мне хочется узнать, что будет дальше, какие события и перипетии, может быть, автор исправится и больше логики сюда привнесет. А с другой – а может не надо? В общем, самая неоднозначная книга за последнее время.

P.S. @lerochka и @rina_rot, простите меня, я честно, сокращала рецензию как могла, чтобы вам не пришлось читать ее, как роман :)

Анна . (@jasa_anya)19 января 2020 19:20

Рецензия и правда большая, но интересная)
Сама хожу вокруг до около этой книги и сейчас думаю: похожу ещё)) люблю, когда логично все

Катя (@rina_rot)19 января 2020 19:30

Я прощаю, потому что всё отлично:)

Марина Замула (@m--i--z)19 января 2020 19:49

@rina_rot, Спасибо :)

Марина Замула (@m--i--z)19 января 2020 19:50

@jasa_anya, можете тоже попробовать, примерно к 3 главе общий тон уже начинает вырисовываться и станет понятно, стоит она времени или нет)
Думаю, месяцев через несколько я все же попробую прочитать вторую книгу, может, дела там получше обстоят)

@lerochka20 января 2020 8:49

Размер рецензии оправдывают эмоции!))

Анна . (@jasa_anya)21 января 2020 7:18

@m--i--z, книга то давно в хотелках, но руки до неё не доходят)))

@iricia Гузель 6 апреля 2014
Я как-то сразу, едва «Ученик…» попался мне на глаза, почувствовала, что книга эта – моя. Сама гадаю, в чем же дело: не в обложке, не ...Читать далее
@forest_ghost Екатерина 17 июня 2014
Отличная книга на самом деле, я не считаю, что она детская. На мой взгляд, она подойдет для всех возрастов. Если оценивать её по 5-бальной шкале, ...Читать далее
@magistrmart Март 19 февраля 2015
"Но ведь только сумасшедший верит в то, что наверняка известно каждому ребенку: монстры. которые лежат в ожидании под нашими кроватями, существуют." В ожидании чего либо ...Читать далее