Рецензия на книгу Гиперион от mariana

написала рецензию20 января 2020 23:06

#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0
#воины_времени

"Чистая, слепая вера, бросающая вызов здравому смыслу – как спасательный круг в яростном и беспредельном океане вселенной, где царят жестокие законы, абсолютно безразличные к судьбам крохотных разумных существ, обитающих в нем." (с)

Не думала, что когда-либо возьмусь читать эту книгу. Но игры такие игры. И бросив одну книгу, затем вторую, я все же вняла советам @neveroff и @nuta2019 и пережила эту тему) Все оказалось не так уж и плохо. Да, космическая фантастика, да, много того, что я терпеть не могу, но истории некоторых паломников скрасили мне чтение. Да настолько, что видимо придется читать продолжение, а то как закончилось на самом интересном.

Далекое будущее. Планеты Земля уже давно не существует. Человечеству снова грозит опасность, которую могут попытаться предотвратить паломничеством к Гробницам Времени и Шрайку - некоему божеству или демону новой техно веры. В путь отправляются семеро: консул, тамплиер, поэт, полковник, священник, ученый и детектив. Для того, чтобы понять почему именно они удостоились этой чести, было принято рассказать свои истории.

История ученого Сола Уайнтрауба и его дочери Рахиль глубоко трогает и заставляет задуматься о времени проведенном (а может упущенным) с близкими. Самая яркая история в книге. История священника, естественно, связана с верой, но тоже довольно яркая. Истории женщины-детектива и полковника весьма обычные и на полковнике очень хотелось отложить книгу. История поэта совершенно не понравилась, очень специфичный персонаж. История же консула самая глубокая и философская и она же ставит жирную точку. И, казалось бы, вот она развязка. Но нет, добро пожаловать во вторую часть цикла. Концовка обрублена и заставляет продолжить чтение дальше. Что ж, скорее всего продолжу.

@neveroff20 января 2020 23:36

видишь, черт по сравнению с малюткой - фигня))

Ух-ты ж блин! Аж 7! Я думала будет меньше) Вторая часть мне как-то меньше нравится, больше непонятного и больше Шрайка

@neveroff, это да))) но любовью к фантастику я все равно не воспылала)

@nuta2019, а я надеялась там больше понятного будет(( на 7 вытянул некоторые истории и в целом неплохо, но мир я так и не поняла

@neveroff21 января 2020 23:13

@mariana, как и я. Это понятно. Но приятно обнаруживать, что и в нелюбимых жанрах есть стоящие вещи. За это и люблю БК - за вызовы.))

@sergeevds Дмитрий Сергеев 23 июня 2014
«Гиперион» это не книга на раз, это не книга из разряда «прочитал и забыл». Нет, читатель ее не забудет, даже если она ему не понравится. ...Читать далее
@ruos Руслан 5 октября 2014
Свершилось, мне наконец удалось дочитать эту книгу. Основная трудность заключалась в том, что, взявшись читать в оригинале, я уже не мог перейти на русскоязычный перевод, ...Читать далее
@capitalistka 2 мая 2015
Во время чтения меня буквально наэлектризовывали идеи, которыми полыхал «Гиперион» с самых первых страниц. Паломники, идущие на поклон к безжалостному божеству. Гробницы Времени, движущиеся из ...Читать далее