Рецензия на книгу Железный король от nikfrock

написал рецензию22 января 2020 16:23

#БК_2020 (Книга, которая покоится в «хотелках» больше года)

Да не просто какая-то там книга, а целая серия. И покоилась она с того самого дня, когда моя нахальная морда впервые вылезла на просторы всея Ридли. Но коли уж я собрался-таки с духом сделать кое-что плохое в этом году (то бишь, вписаться в этот ваш Бойцовский Клуб), то делать буду это хорошо. Поэтому побеседуем мы не только о первом томе, а обо всем цикле «Проклятые короли».

Прежде всего, стоит отметить, как оно обычно и происходит, получил я не совсем то, на что уповал. Это я не сквернословлю. Ну, пока ещё нет, но об этом позже. Просто с какой-то радости я решил, что, наконец, узнаю всю подноготную Ордена тамплиеров, окунусь в головокружительные разборки между таинственной организацией и Королем Франции. Дрюон же с первых страниц дерзко заявляет, мол, сорян, но Король, сиречь Филипп IV, он же Красивый, слишком крут, семилетний «судебный процесс» (и кавычки тут не просто так) над неисчислимо богатым (ключевое слово) Орденом, уличенным в демонических практиках, колдовстве и всяческой ереси, практически подошёл к концу. Самой конторы, по сути, уже и не существует, сотрудников в основной массе вздернули, кто поумнее, тот по-шустрому слинял, а боссов, включая Великого магистра Жака де Моле, вот-вот защекочут до смерти язычками праведного костра, где, медленно румянясь и коптясь, последний предводитель тамплиеров и произнесет свое проклятие палачам: Папе, министру, Королю и всему их потомству до тринадцатого колена. Собственно, оттуда и название серии.

Ну да, красивая, конечно, попытка, но мы-то с вами прекрасно знаем, откуда все беды. Может, и не было бы ничего, и царствовали бы счастливо Капетинги многая лета, если б у невесток Филиппа Красивого вдруг отчаянно не зачесалось в сами-знаете-где задолго до того самого проклятия. Тайное и так всегда становится явным, чтоб его, а уж если вы жены наследников, то разве можно быть такими наивными дурочками и исполнять адюльтер с такой беспечностью. Именно несчастные прелюбодейки, сами того не понимая, запускают цепочку событий, которая будет аукаться Франции долгие годы. А что эта за цепочка интриг, и как проходила борьба за власть, и кто, и почему, и зачем - это вы все, любезные мои, сможете благополучно узнать сами, ежели рискнете окунуть ваши прекрасные очи в омут страниц этой замечательной, в целом, саги.

Данная работа Дрюона - истинное литературное наследие, дар ценителям истории, иначе и не скажешь. Будь побольше таких Морисов, возможно, и историю любили бы больше и чаще, потому как рассказывать ее надо вот так, вот как он. Информацию о реальных событиях, на которых основаны книги, я просмотрел в источниках довольно поверхностно, но особых искажений тем не менее не углядел. Само собой, автор, пытаясь привнести некий практически невесомый оттенок мистики, использовал легенды, наверняка добавил порцию отсебятины. И пусть мой любимый персонаж хитрюга Спинелло Толомеи всего лишь собирательный образ ломбардских банкиров, как утверждают. Но когда идет речь об истории, то я склонен считать, что это еще большой вопрос, где легенда, где правда, а где сокрыта откровенная ложь.
Особое наслаждение я получил от четвертой книги Негоже лилиям прясть . Здесь было то, что хотелось видеть в каждой части: изощренная борьба за престол достойного, умного наследника, понимающего тонкости политики, а не думающего исключительно о том, как бы ему куда-нибудь чего-нибудь засунуть понадежней.

Досадно, конечно, но не могу сказать, что все было идеально. Сначала о забавном: вы не поверите, но оказывается во Франции старшинство братьев может меняться к 30-и годам. На протяжении четырех книг Жан был на два года старше Пьера, а потому вдруг все стало наоборот. Скорее всего, это ошибка наших деятелей переводческого цеха, как обычно не читающих то, что они переводят. Но то ладно, проблемы синдрома дотошного глаза.
Основное, что меня стало напрягать все больше и больше с каждой прочитанной книгой - оценка ведущих персонажей. При жизни он скверный человек, недостойный муж, жестокий владыка, лжец, убийца и т.д. с чьих рук водопадами стекает кровь невинных. Зато за шаг до смерти и после начинаем чуть ли не жалеть, демон во плоти становится вдруг не таким уж демоном, а в масштабах государства так вообще незаменимый человек, как же теперь жить. Вот не надо, не люблю я этого. Просто дайте мне факты, расскажите историю, поведайте детали, а я сам для себя определю, где рога, где крылья.

Кстати, Филиппа IV называли жестоким - Железный король. И повелевает он казнить двух беспутников, кои будут ободраны живьем, четвертованы, оскоплены, обезглавлены и повешены публично. Мало того, что тут точно есть никому не нужные меры, так еще исполняя приговор палачи сначала обрушивают на негодяев палицы и небеса навсегда для них меркнут. И какой смысл? Я бы поменял порядок процедур, а Король-то само милосердие.

Полным же разочарованием стала последняя книга, которую я назвал "Когда автор губит серию". Во-первых, когда 6 книг написаны за пять лет и, как мне кажется, вообще не требуют продолжения, а через 17 лет появляется еще одна, то это сразу же настораживает, а запах коммерции ненавязчиво начинает заполнять ноздри. Во-вторых, не надо было выпендриваться, ну зачем менять формат? Это ж как пришлось потрудиться, чтобы полюбившийся читателям искрометный стиль переделать в заунывный монолог кардинала Перигорского, который едет в повозке. И вот он сначала размышляет, а потом начинает говорить, и никак его, блин, не заткнуть. И ты осознаешь, что часть информации прекрасно помнишь из предыдущих книг. А другая часть - никому не нужная вода, типа, что ему слопать или что случилось с лошадью и т.п. И вот ты уворачиваешься от летящего в голову мяча и резко просыпаешься. На тебя подозрительно смотрят коллеги, а ты понимаешь, что уже забыл как его зовут, куда он едет и зачем. И главное, что если убрать все то лишнее, получится типичный, занудный учебник по истории, которые ты терпеть не можешь. Поэтому ты дочитываешь, облегченно выдыхаешь, и со всей скромностью предлагаешь людям не повторять эту твою ошибку.

Искренне Ваш,
J.

@neveroff22 января 2020 18:50

О, а я так серию и не дочитал. Прада не помню, прочитал последней 4 или 5..
А вот ерзанье королевишн в первой книге запомнилось сильно. Все королевство на кону физики и конкретно - трения. Сила науки!))

Joker (@nikfrock)22 января 2020 20:08

@neveroff, и главное нашли ещё с кем! Хотя, наверно, потому, что у больших господ ума хватило не лезть в подобную авантюру, шея-то она одна))
Решишь вдруг дочитать, остановись на цифре 6, туда не ходи, а то снег в башка)

@neveroff22 января 2020 20:12

@nikfrock, услышал тебя про цифру 6, запомнил. Спасибо))

А насчет "нашли кого" это именно что таки да. Чисто подобрали.))

@oksa 16 декабря 2013
Не утверждала - бы, что книги новы, но вот что - то в них такое захватывает, заставляет читать "запоем" и ощущать некое влечение к последующей ...Читать далее
@hloja_myrakami Хлоя Мураками 31 августа 2014
Есть какое-то особое удовольствием в том, чтобы читать исторические романы. Наверное потому, что сама по себе история - очень сухая наука, и историку порой приходится ...Читать далее
@ismail98 Исмаил Хаджи ибн Акбар 7 сентября 2014
"Железный король" - первая книга исторической эпопеи "Проклятые короли", написанной Морисом Дрюоном. Действие происходит в начале XIV века. На троне сидит Филипп Красивый, а французская ...Читать далее