Рецензия на книгу Сахарная королева от Lilian97

написала рецензию23 января 2020 9:47

#курс (отрицательная рецензия)

«Если я в чем-то и уверена, то только в одном: еда делает жизнь приятней, во всяком случае, пока не закончится»

Лёгкая и романтичная история с намеком на фэнтези (которого, к сожалению, здесь оказалось не так много), где иногда было смешно, а иногда хотелось хорошенько встряхнуть персонажей, чтобы они начали думать, в конце-то концов!

Главная героиня – милая и наивная Джози, которая находится в ежовых рукавицах своей деспотичной матери. Меня немного напрягало, что девушка 27 лет не может сказать матери своё твёрдое "Нет". Я понимаю, что родителям нужно помогать и слушаться их, но не до такой же степени, что нельзя одевать любимый красный свитер, который, по словам матушки, тебе не идёт. Это просто абсурд!

Но в один день жизнь Джози начинает меняться, когда в её шкафу (где девушка прячет любовные романчики и сладости, которые ей запрещены – как вы думаете, кем? – естественно её дражайшей мамочкой) обнаруживается незнакомая женщина – Делла Ли (меня интересует только один вопрос – что это за шкаф у неё такой, где может спрятаться взрослая женщина?)

После этого начинаются головокружительные перемены в жизни Джози. Она наконец-то становится более открытой к другим людям (особенно к почтальону Адаму, в которого влюблена без памяти), находит себе подругу Хлою, у которой не все так гладко с женихом и с книгами, появляющимися в самый важный момент, когда ей просто чертовски нужна подсказка, как жить дальше. В общем, история сплетает между собой трёх девушек, со своими тайнами и непростыми судьбами.

Кроме девушек здесь были ещё и лица мужского пола, которые иногда вели себя очень глупо, чем, если честно, меня и раздражали. Финал меня удивил, хотя и показался чересчур странным даже с указанием на фэнтези. Эта книга оставила у меня двоякое впечатление: с одной стороны понравилась, а с другой – не совсем. Для меня это история на один день, чтобы прочесть и спокойно забыть

«— Она стянула мой кусок шоколадного торта <...>
— И это нанесло тебе неизгладимую психологическую травму на всю жизнь.
— Ну, вообще-то я обожаю шоколадный торт»

Waxsell (@raccoon)23 января 2020 10:09

Теперь буду долго думать, брать или не брать, а то слишком уж интересно, как женщина попала в шкаф в чужом доме!

Алина Рютина (@lilian97)23 января 2020 10:39

@raccoon, это вас шокирует, отвечаю XD

Катя (@rina_rot)23 января 2020 19:01

Я всё порывалась у автора эту прочесть. Но в итоге читала другую. И ощущения прямо как здесь: книга в принципе понравилась, но на 1 раз))
С другой стороны, я хочу еще у автора читать!

Очень хорошо!

@lerochka23 января 2020 19:39

Рецензия засчитана, но я если честно особо отрицательного в рецензии не увидела. Кроме женщины в шкафу)) Книга слишком понравилась?)

@loki23 января 2020 19:59

@lerochka, женщина в шкафу была очень даже положительная)))

Катя (@rina_rot)23 января 2020 20:52

@lerochka, 1) хотелось встряхнуть персонажей (из-за тупого поведения):)
2) напрягала девушка
3) глупые лица мужского пола, которые раздражали.
4) на один раз

Все норм:)))

@bedda23 января 2020 20:59

@rina_rot, сразу виден подход учителя))

Катя (@rina_rot)23 января 2020 21:14

@bedda, ты думаешь зачем меня со-учителем в данной игре взяли?:D

@lerochka23 января 2020 21:15

@rina_rot, ну не знаю. У меня просто эти все минусы не вызвали отторжения к книге, как после других отрицательных рецензий. Даже, наоборот, эта упомянутая женщина в шкафу заинтересовала))

@lerochka23 января 2020 21:16

@loki, не сама женщина, а ее появление в шкафу

Катя (@rina_rot)23 января 2020 21:26

@lerochka, так что для одного минус, для другого может быть не минус. А лично для рецензента это отрицательные стороны. Поэтому ученица справилась с поставленной задачей)))
Я вообще в принципе не знаю, как можно обкакать книгу, если она нравится)))
Поэтому пока эту тему не трогаю

@lerochka23 января 2020 21:35

@rina_rot, а кто говорит, что не справилась? И мы же не обкакываем книги, а выделяем их отрицательные стороны=слабые места. Ты чему учишь наших студентов????
А если бы я рассматривала исключительно своё мнение, то не засчитала вовсе бы рецензию) Так что не надо тут мне давить на то, что я не добрый учитель))

Катя (@rina_rot)23 января 2020 21:52

@lerochka, ну вот субъективно для рецензента там и есть слабые места) для нас может они и не слабыми быть:))
Жизни учу)))

Алина Рютина (@lilian97)24 января 2020 1:36

Все очень просто: я не могу писать отрицательные рецензии, ведь автор все-таки старался, а если книга вообще не нравится, то я просто её не дочитываю хд

@lubitel_pochitat Анастасия Вдовина 21 августа 2014
Эта история об одинокой и безответно влюблённой Джози Чиррини. Весь сюжет построен вокруг одной главной героини и её отношении с деспотичной матерью. В книге присутствую ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 29 июня 2015
Легкая городская женская фантастика. Главная героиня скромная, милая, хорошая девушка, которая по жизни несчастна. Плохая самооценка из-за матери, постоянное чувство вины и страх мешают ей ...Читать далее
@liliyaiml Лілія Литвин 30 июня 2015
#К1_2курс #Флешмоб_Друзья Большинство детей, молодых людей да и взрослых тоже вслух или мысленно завидуют тем, кому повезло в этой жизни родится в богатой семье. Но ...Читать далее