Рецензия на книгу Тартюф, или Обманщик от bonchat

написала рецензию28 сентября 2014 8:01

По моему скромному мнению Мольер - самое лучшее, что могло случиться с французской драматургией. Монкретьен, Корнель, Расин, все они в моём сознании уходят за ширму, в то время как Жан-Батист остаётся на сцене, даже когда спектакль уже окончен. Он делает то, чего не смог сделать даже Бомарше в своём "Севильском цирюльнике".
Мольер создает абсолютно новую комедию. Комедию, которая действительно способна рассмешить, но при этом не теряет своего дидактического начала: отлично выдержанные интриги и серьёзные темы на фоне шуточного фарса. Он разрывает оковы классицизма и делает первые шаги к реалистическому искусству, а время его творчества, спешу заметить, XVII век.

Чтобы лучше понять "Тартюфа", нужно понять когда он писался и почему он писался. А связано это было вот с чем. Католическая церковь пламя которой вобрало в себя уже не мало талантливого народа придумала новый способ борьбы против вольнодумцев. Организовывались некие общества братьев Иисуса, и в Париже, где творил Мольер, на тот момент действовало общество, которое носило название "Общество святых даров". Схема была простая:
1. Втереться в доверие к лицу, подозревающемся в вольнодумстве.
2. Получить доказательство.
3. Гори-гори ясно, синее пламя.
И всё бы ничего, но у общества были очень влиятельные покровители. Анна Австрийская (Мать короля Людовика), которая отличалась распутством по молодости, но в преклонном возрасте вместо короны примерила себе на голову нимб (как и многие женщины, между прочим, да-да, женщины такое любят).
И Ламуаньон, который был президентом французского парламента.
Именно благодаря таким вот чудесным покровителям Мольеру пришлось переписывать комедию три раза. Людовик, который отрицательно относился к деятельности святых обществ, и довольно положительно к Мольеру, даже комедия "Мещанин во дворянстве" была написана по просьбе короля, отменял на неё запрет, но локальная дева Мария и Ламуаньон раз за разом находили причины на возвращение запрета. И вот настал момент истины. Состоялась постановка Тартюфа и комедия была вынесена на общественный суд.

Драматург уже успел трижды изменить облик самого Тартюфа, в одной из редакций даже поменять его имя. Но в сознании людей этот образ остался прежним. Лицемерный, отвратительный святоша, нацепивший маску благочестия. Тартюф - "живое" воплощение религии и её способов воздействия на человека. Нет ничего проще, чем подчинить волю наивного под угрозой попадания в ад. Это вера построенная на лжи. И этот факт делает комедию актуальной, современной, вечной.
Будучи человеком неверующим, мне не понятна даже искренняя вера людей в высшую силу, но я не предаю её осуждению. А вот лицемерие - невыносимо. Не хватит пальцев рук и ног, чтобы пересчитать сколько таких вот "Тартюфов" окружают нас в реальной жизни.

Интересен и сам приём, которым Жан-Батист создает образ "святоши". Мы узнаем о нём через призму взглядов других персонажей и появляется он далеко не в первом действии, но несмотря на это сразу понятно, кто мыслит трезво, а кто ослеплён "божественным светом". Между тем, к остальным героям тоже можно придраться. Зачастую они ведут себя несколько глупо, и порой сами виноваты в бедах, что с ними происходят.

Мольер выступает против лживого, но подчёркивает в словах своих персонажей, что не имеет ничего против подлинного благочестия. Правда, встретить такое, что тогда, что сейчас - дело редкое. Вот уж по-настоящему пьеска, где всем досталось, но только королю меньше всех.

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)28 января 2019 0:07

Прекрасная рецензия, очень познавательная! Спасибо :)

@juice Алёна 5 апреля 2014
Пьеса "Тартюф, или Обманщик" очаровала меня. Такой хороший, приятный и легкий юмор, располагающая обстановка в книге, интересные, забавные и уникальные герои. Всё это, несомненно, помогает ...Читать далее
@dream_on99 Кристина Кляйн 29 января 2017
Удивительное произведение, сюжет в котором "течёт плавно, слово река"; действие развивается естественно, хотя, казалось бы, как может произойти столько событий за один день. Тут Жан ...Читать далее
@matlaber 1 января 2020
Встав из сугроба, ты побеждаешь прокрастинацию и заряжаешься энергией, а прочитав Тартюфа энергией не заряжаешься. Вывод - встать из сугроба полезней, чем ознакомиться с сим ...Читать далее