Рецензия на книгу Воображаемый друг от Tatihimikosan

написала рецензию23 января 2020 23:01

#БК_2020 5. Книга-толстушка (более 600 печатных страниц).

Олени не то, чем они кажутся:)

Самое ужасное в этой книге то, что предполагается продолжение. Хотя я не думаю, что найдутся мазохисты, которые его осилят. Редко ставлю низкие оценки книгам, но тут действительно слишком мало плюсов и даже хорошая идея не спасает от убогой реализации.
Главного героя книги, маленького мальчика, зовут Кристофер. Как подсказывают комментарии в конце книги «Имя Кристофер (Христофор), которое буквально означает «носящий Христа», отсылает к святому мученику, почитаемому католической и православной церквями. Одна из легенд гласит, что Христофор был римлянином огромного роста, изначально носившим имя Репрев. Он принял христианство и отыскал святого отшельника, чтобы спросить, как он может послужить Христу. Отшельник отвел его к опасному броду через реку и сказал, что большой его рост и сила позволяют ему переносить людей через реку на спине. Однажды маленький мальчик попросил перенести его через реку. Посреди реки он стал настолько тяжел, что Христофор испугался, как бы они оба не утонули. Мальчик сказал ему, что он – Христос и несет с собой все тяготы мира. Затем Иисус крестил Репрева в реке, и тот получил свое новое имя – Христофор, «несущий Христа». Затем Младенец сказал Христофору, что тот может воткнуть в землю ветку, которая чудесным образом вырастет в плодоносное дерево. Это чудо свершилось, и обратило в веру многих.»
Извиняюсь за такую большую цитату, но если все же соберетесь читать сей опус, то она вам пригодится для понимания того, что происходит в книге. В ней вообще много христианских мотивов, правда частенько вывернутых до неузнаваемости, и обычно я такие отсылки люблю, но с этой книгой сразу что-то пошло не так. Автор, бодро начав, чем дальше в лес, тем больше напоминал мне женщину, решившую надеть все лучшее сразу. Если вы, как и я, в свое время посмотрели достаточно ужастиков, то вас несомненно повеселят все эти постоянно всплывающие приемы (вроде зашитых глаз и рта, следящих животных, страшных голосов и скрипа двери в ванную), но эффект явно получается не тот, хотя допускаю, что прочитай я книгу лет в 10, то может мне и было бы страшно, но опять же книга рассчитана явно не на этот возраст.
Маленький городок, домашнее насилие и прочие скелеты в шкафах обывателей, школа, странный ребенок, таинственный лес, загадочный воображаемый друг, жуткая Шептунья – вроде бы отличные компоненты, но в итоге получилась какая-то муторная мешанина. Самое нелепое – это олени на службе у злых сил, ну кто боится оленей? Хотелось хоть в чем-то быть оригинальным? Или это очередной выверт рождественско-сантаклаусовской темы? Перечислять минусы слишком долго поэтому расскажу о том немногом, что мне понравилось.
Идея ада и «почтарей» на веревочках, бесконечно переживающих свои страдания и не замечающих, что они не скованы и никто их не держит – действительно сильный образ. Древо Познания и дети с чистыми сердцами, способные открыть дверь – хотя идея и не нова, но со времен Нарнии привлекательная для меня в любом виде. Воображаемый друг – хорошо, что сначала автор не показывает определенно, существует он на самом деле или Кристофер просто болен шизофренией. И, на мой взгляд, было бы намного страшнее, если бы эта неопределенность сохранилась до конца. Книга довольно быстро идет в своей первой четверти. Мама Кристофера и шериф – хоть и идеализированные, но приятные образы.
Итог – читать не советую никому, гораздо лучше взять другого Стивена – вот кто умеет писать такие книги. Возникает закономерный вопрос – зачем же я прочитала эту книгу? Ответ прост – у меня тоже был в детстве воображаемый друг:)

@iulia133 19 ноября 2019
Какая, однако, … бяка. Непонятно, какой аудитории адресован сей кирпич. Главному герою семь лет. Но, во-первых, язык романа, хоть и объективно не совсем плох (ну ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 30 ноября 2019
Вдохновившись работами Стивена Кинга, автор создал свой мир. При чтении у меня действительно возникали мысли о работах Кинга, но сравнивать их я никак не могу. ...Читать далее
@lanalana 9 августа 2020
#книжный_марафон2020. #воины_времени В целом мне понравилось. Классная идея, замороченный (в хорошем смысле) сюжет, этакая книга-загадка с философско-религиозным подтекстом. Читаешь и пытаешься разгадать, на что намекает ...Читать далее