Рецензия на книгу Нетерпение сердца от greenmoon

написала рецензию24 января 2020 20:30

#БК_2020 (1.Книга, которую мне подарили)

"В самом худшем, что случается на свете, повинны не зло и жестокость, а почти всегда лишь слабость." (и жалость)

Книгу мне эту подарил один хороший, малознакомый человек, который решил, что раз мне так в душу запала книга "Мартин Иден", то и "Нетерпение сердца" придется по вкусу.

Эта история имело место в том милом мне мире, мире манер, приятных вечеров, орфицеров на конях и долгих чаепитий. Молодой офицер Антон Гофмиллер попадает в гости к местному аристократу господину Кекешфальве, где знакомиться с его юной, красивой дочерью Эдит, которая, увы, парализована. История о жизни, любви, жалости, и все бы хорошо, но персонажи мне настолько неприятны! Объясняю :
1. Антон - размазня, человек, который общался с Эдит только ради того, чтоб потом с десяток страниц нахваливать себя какой он добрый, хороший и чуткий, а под конец так и вовсе назваться Богом. Жутко зависим от мнения других и если бы не его зависимоть, то этой печальной истории не было бы.
2. Эдит - вспыльчивая, эгоцентричная персона, в каждой, КАЖДОЙ своей реплике она напоминает всем о своей болезни и иногда это доходит до абсурда
- Эдит, какая хорошая погода!
- И что вы этим хотите сказать мне - инвалиду, калеке, уроду? Хотите меня унизить?
Примерно так. Эта девица при каждом удобном случае сует в нос читателю и персонажам свои парализованные ноги. И, я не спорю, это ужасно - в семнадцать лет быть прикованной к креслу, но это не дает ей право изводить близких и читателя, всем там уже будто стыдно, что это она калека а окружающие здоровы, настолько она всех довела
3. Господин Кекешфальва - ага, спасибо автору, Кешкемальва? Кешекпальма? Кекешвафля? Я бедного человека и так, и так коверкала, только под конец смирилась с тем, что язык ломается. В целом, этого старика понять можно, он сильно переживает за единственную дочь. Почему он мне не понравился? А потому, что в книге описано, как он получил свое богатство и какой он на самом деле "аристократ". В молодости он жутко напомнил мне Антона. А в старости стал еще и надоедливым, который ставит интересы дочери выше всего мира.
Вот такие вот неординарные герои. Может, я слишком строга, не мне на двух ногах судить их поступки, но просто они не вызвали во мне положительных эмоций. Хотя, книга сильная, легко написана, читать приятно и комфортно. Это мое первое знакомство с Цвейгом и я точно хочу его продолжить. А может, книга и не была рассчитана на эмоции? Может ее цель показать, что в жизни так бывает? Тут явно есть о чем подумать и я еще долго буду ставить себя на место Антона и Эдит и думать о том, как бы я поступила. А пока, я все же советую Вам эту историю, о потраченном времени вы точно не пожалеете.

@kumaha Kumaha 12 июня 2014
Как бы больно не было читать подобные жизненные истории, но читать их нужно и очень полезно для каждого человека. Ведь они не только ранят, но ...Читать далее
@viktoria1010 Виктория К. 9 марта 2015
В "Нетерпении сердца" описывается очень тяжелая история. Тяжелая, но жизненная. Такие истории происходили и происходят по сегодняшний день, только об этом мало пишут. Мнения героев ...Читать далее
@kseha23 Ксения Фарион 19 марта 2015
Не могу пройти и не рассказать об этой волнительной истории, с которой я начала свое знакомство с автором. Этот сказ не из трогательных, душевных и ...Читать далее