Рецензия на книгу Этюд в багровых тонах от tulupoff

написал рецензию28 сентября 2014 13:20

И вот мне и довелось ознакомиться с книгой о Шерлоке Холмсе – гениальном сыщике, запатентовавшем изобретение дедуктивного метода ведения расследования. Его личность – это загадка, ибо он имеет на все мнение диаметрально противоположное общественному и в каждом деле зрит в корень. Его мыслительный процесс и эксперименты, дающие свои плоды занимательны и с каждой страницей погружаешься в личность и быт этого странного, но тем не менее интересного человека.
Конан Дойл создал один из своих шедевров на века, которые не устаешь перечитывать, ибо в каждом приключении Шерлока Холмса есть тот цепляющий элемент хорошо рассказанной истории и грамотно раскрытого дела, которое оборачивается всё более интересными подробностями. Один из апологетов жанра наравне с Агатой Кристи. Многогранность центрального персонажа внушает уважение, пусть о его методе слышали немногие но активная его практика дает свои плоды и делает Холмса лучшим в своем деле.
Помимо всего прочего само дело оказывается настолько интересным и интригующим, постепенно превращаясь перед нами в целую историю мести за проступок достойный высшей меры наказания. Джефферсона Хоупа и его мотивы можно понять, но как сказал доктор Уотсон (дословно не помню) «Жестокость деяний убитого не может оправдать убийство». Он потерял всё и намеревался поквитаться за совершенные злодеяния. Тем не менее это подогревает интерес к прочтению.
Начало положено, первый роман о Шерлоке Холмсе прочитан, и он меня впечатлил, буду счастлив прочитать о новых делах, разгаданных с таким же мастерством как это. Действительно интересное и увлекательное чтение, рекомендую.

@val_ness Вэл 29 мая 2014
Первая встреча с неподражаемым Шерлоком Холмсом, первое дело и знакомство с его уникальным методом - методом дедукции. Прежде чем разгадать загадку Шерлок Холмс воображает себе ...Читать далее
@uliya_din Reader of classics 17 июля 2014
Если вы задали себе вопрос "Стоит ли прочитать книгу "Этюд в багровых тонах?", то да, стоит. Кто же такой этот Шерлок Холмс? « Ростом он ...Читать далее
@gray_rabbit Elena Frozen 9 октября 2014
О, эта великая и неповторимая книга, Шерлок Холмс - мой любимый персонаж. Этот детектив пронял своим методом ведения дела, привычками.Не книга, а мечта. Конан Дойл ...Читать далее