Рецензия на книгу Пробужденные фурии от nuta2019

написала рецензию27 января 2020 15:28

#книжный_марафон2020
#БК_2020 (Книга без рецензии)
#серийные_убийцы_2_0

Два года назад я увидела трейлер сериала «Видоизменённый углерод» и посмотрела его сразу, как он вышел. Чуть позже мне стало известно, что сериал основан на одноимённом произведении Ричарда Моргана. Летом добралась до чтения и тогда же узнала, что книга тоже серийная. Так началось моё двухлетнее путешествие сквозь время и миры с бывшим чрезвычайным посланником с планеты Харлан Такеси Ковачем. Чего так долго? Просто во-первых, от автора лично мне требуется перерыв, хоть он и хорош; во-вторых, спешить было некуда, на момент чтения второй книги (Сломленные ангелы) третьей части ещё не было на русском языке.
А теперь скажем «браво» моей интуиции, госпоже удаче или мистеру счастливому случаю: именно в день, когда я взялась-таки за заключительный том трилогии, вышел тизер-трейлер второго сезона сериала, который к тому же выйдет в день рождения моей дочери! Комбо))) Ну, тут уж Гугл в помощь, и судя по актёрам и их ролям, из второго тома книжной серии почти ничего не будет, а вот третий как раз задействован по полной! Правда Ковач-негр... В моём книжном воображении он остался с внешностью Юэля Киннамана.

Суть ровно прежняя – герою дают задание. Серьёзное и суровое, но для посланника как два пальца... И как обычно, то, что должно идти по плану, съезжает с рельс и катится чёрт знает куда. В дело оказываются вовлечены третьи и четвёртые стороны, кому-то свой кусок выгоды нужен, кто-то из своих неясных целей «нэпазволю», кому-то хочется быть на стороне победителей и так далее. Так что пришлось Такесику побегать, а тут ещё и второе воплощение двухсотлетней давности на хвосте, долги прошлого нагнали, мечта юношеских фантазий в постели и воскресшая революционная икона Харлана добавляет проблем.

Должна признать, что сценаристы – умные и хитрые люди. Я ломала голову, как можно экранизировать второй том трилогии так, чтобы он не отстал по качеству и движухе от первого? Ведь он реально уступает во всём, истинно проходной и важное событие в нём только одно. Видимо никак, раз взялись сразу за третий, который оказался под стать началу: драйв, экшн, хитросплетения, предательства, работа на двух фронтах, погоня за идеалами и попутная раздача плюшек возмездия всем заслужившим. На такой бодрой ноте даже жалко прощаться с Ковачем, но я не плачу, я держусь! *хнык*