Рецензия на книгу Реквием по Мечте от bilochka

написала рецензию27 января 2020 18:37

Даже не знаю с чего начать.. Книга вроде и не большая, но настолько глубокая и реальная, что становится страшно.. Она в себя впитала все реалии жизни той, что бродит вокруг нас. Эта жизнь есть возле нас. хотя и не все ее могут видеть по разным причинам. Кто-то специально не хочет думать даже за такое, кто-то видел, но уже с него хватит и он со всем осознанием избегает этого.. а кто-то живет в этом круге, но думает, что он не упадет ниже, как все..
И знаете, к какому вы кругу людей не относились бы, правде от этого не испарится и не пропасть. Эта жизнь будет и есть всегда. Только почему-то не многие хотят быть осознаны в этой теме. Хотя, думаю, знать би точно не повредило..

В книге идет история о жизни одних барыг, которые перепродавали "продукт" на улицы. В основном рассказ идет об одном герое и его близком кругу общения. О том, как ему приходится жить, о том, как он себя чувствует. О его мечтах, которые он разделил со своей половинкой и о его отношении к близким ему людям. И мы можем наблюдать всю нарастающую или скорее спадающую линию его жизни.

Знаете, очень часто люди смотрят на разные проблемы людей, или вообще на людей и говорят себе, что они б себе такого не позволили. Что какая-то проблема, ситуация может случится со всеми, но только не с ним. При этом даже не зная за чего все началось или что пошло не так.. И при этом люди не хотят помочь другим, хоть как-то.. честно говоря на это страшно смотреть. Но потом что-то происходит и вот уже тот человек, который думал, что точно не с ним что-то подобное произойдет, стоит в шоке и пытается выкарабкаться с этой жизненной проблемы.
Хотя есть еще одна сторона медали. Это то, что не все готовы признать, что есть проблема.. поэтому не могут / не хотят принять помощь. И здесь проблема более глубокая и выпутаться с нее еще сложнее, так как все начинается с осознания проблемы..

И вот в этой книге можно наблюдать, осмысливать, переворачивать эти проблемы.. Очень много пищи для ума она дает после прочтения. Мне кажется, что эта книга может очень помочь в ( хм.. не знаю, как выразится правильно, но..) воспитании ребенка что-ли.. Только не так, что вот в 5 лет бери и читай, нет. Это нужно прочитать в осознанном возрасте, тогда когда начинается тяга к всяким приключениям и к тому, что все хочется попробовать.. эта книга расскажет, к чему может все привести..

#БК_2020 (7. Книга, написанная автором, которого уже нет в живых.)
#книжный_марафон2020

Оксана (@oksanamore)27 января 2020 18:42

Супер рецензия) Я начинала читать книгу несколько лет назад, но у меня тогда такой завал был по играм, что ничего не успевала, с тех пор так и не вернулась к книге. Надо всё же прочесть. Фильм впечатлил в своё время.

@bilochka27 января 2020 18:52

@oksanamore, Спасибо) Ну так постарайтесь вернутся, ее тоже можно куда-то в игру впихнуть) А фильм я что-то не смотрела, честно говоря, впервые услышала о нем сегодня, когда искала количество странниц)

Оксана (@oksanamore)28 января 2020 7:45

@bilochka, мы на "ты"))) Фильм советую! Отличный, хоть и тяжёлый

@bilochka28 января 2020 9:07

@oksanamore, а, хорошо

@ilfirin 27 июня 2014
Прежде всего хотелось бы отметить ужасное качество текста. Первые страницы полны диалогов, и неясно, кто что говорит. Предупреждаю тех, кто собирается читать эту книгу, что ...Читать далее
@tea_moriarty Julia Nazarova 2 мая 2015
Об этой книге я много слышала и все говорили что она «ужасна» но гениальна. И вот я решила прочитать, в большей степени из-за Джареда Лето. ...Читать далее
@voskoboinik_olya Ксения Лавришина 15 января 2016
Эта книга оставила после себя много вопросов. Я до сих пор не могу понять, понравилась она мне или нет. Я прочитала последнее предложение и просто ...Читать далее