Рецензия на книгу Плач к Небесам от anastasia_roja

написала рецензию28 января 2020 19:28

#курс (эмоциональная)
#книжный_марафон2020

Эта книга такая неоднозначная и такая разная. Она очень интересная, но читала я её долго, иногда путём уговоров. Сюжет книги очень красивый, музыкальный, но одновременно в ней много противного. Я готова была отдать этой книге своё сердце, но почему-то придержала его для других.
Одно верно про эту книгу - она вызывала во мне много разных эмоций, по разным темам.

Первое. В начале книги мы знакомимся с Гвидо и Тонио. Их истории начинаются параллельно друг другу. У них разные жизни, но оба они любят музыку и оба талантливы. Один как учитель, второй как певец.

Второе. Тонио-мальчик невероятный герой. Такой тёплый, душевный, тонкой организации мальчишка. Так приятно было о нём читать. Ловила себя на мысли, что никогда ещё такого светлого героя не встречала. Правда, потом эти свойства его изменились и исчезли. И такая нежная симпатия переросла просто в интерес к нему.

Третье. Музыка. Как же всё это красиво описывается! Погружение в эти арии полное. Ты, действительно, слышишь эти красивые голоса, готовые услаждать слух не только ангелов на небесах, а и простых смертных. У меня чтение этой книги совпало с посещением концерта пермского хора. Этот хор - не тот, что нам представляется, статичный, скучный, школьный. Это целый спектакль! От одной песни к другой. Слушала и вспоминала книгу. Читала книгу и вспоминала то, что слушала. Трели, переливы и всё, что там ещё характерно для музыкального искусства. Я не сильна в терминологии. Эстетическое удовольствие получено сполна!

Четвёртое. Кастраты. Самый эмоциональный отклик касается этой части. Италия, 18 век, так популярны мальчик-певцы с высокими голосами и приятной внешностью. Женщин на сцену не допускают, женские партии исполняют мужчины. Только для того, чтобы достичь высоты и чистоты голоса нужна небольшая операция - вскрыть мошонку и удалить её содержимое. И вот - перед вами несломаный голос мальчика, услада для всех слушающих.
Есть одно НО! Кастарции подвергаются тысячи и тысячи мальчиков!!! И далеко не все останутся с тем красивым голоском, ради которого его лишают мужской чести. Единицы добьются чего-то в музыкальном искусстве, большинство же будут петь в местных церквушках, а то и вовсе не будут петь.
Это ужасно! Это, конечно, ужасно! Это бессмысленно. Никакое искусство не стОит этих жертв. Радует только одно - мальчики не знают, чего лишились, потому что операцию проводят ещё до полового созревания. Ну и сексуальные функции они сохраняют.

Но совсем не так произошло с Тонио. Он был наследником древнего рода, единственный сын. Его берегли как зеницу ока. Он пел, всегда красиво пел. Но посвятить себя пению он не собирался, да и не смог бы. Если бы не семейная тайна. И стечение обстоятельств. Он уже был мужчиной, когда стал кастратом. Смириться с этим невозможно, потому что ты постоянно помнишь, что именно ты потерял. И ты не тот "свободный" - который и не женщина, и не мужчина. Ты уже мужчина, но ты и не мужчина одновременно.

Ну и пятое. Гомосексуальные связи. Кастраты привлекают многих мужчин. С ними удобно и женщинам, кстати (забеременеть не забеременеешь, а красивый мальчик под боком - это приятно). Но я про гомо-связи. Их много, они бесконечны, все со всеми. О! Вы не представляете, как подробно здесь всё описывается. Я, пожалуй, таких подробных описаний не читала даже в самом страстном любовном романе. И приятная тяжесть мошонки, и солоноватый запах мужского ствола - да там всё так необычно описывается, что из противного это чтение становится увлекательным!
И я даже поняла, почему мужчину может привлечь другой мужчина. Всё дело в тестостероне! Влечение кастратов к полноценным мужчинам объяснимо. Они в них получают то, что не имеют в себе - ощущение силы, мощи. Собственно, именно то, что привлекательно для женщин в мужчине.
Но так и непонятно осталось мне влечение нормального мужчины к кастрату. Интерес к необычному? Хм, так себе, конечно!

Послесловие, или шестое. Тонио должен был стать великим певцом. Но всё в его руках - месть или слава, покой или тревога. Финал - ожидаем и неожидаем одновременно. Но удовлетворяет полностью.

Катя (@rina_rot)28 января 2020 19:34

Для меня достаточно эмоционально. Плюсик
Вопрос: как ты дошла о чтения такого? Кто-то советовал?))

Медведь (@anastasia_roja)28 января 2020 19:48

@rina_rot, судя по рецензиям других читателей, книга была в списках психологического факультета. Видимо тогда и отправила к себе в хотелки, потому что взяла её из хотелок))

@lerochka30 января 2020 14:14

"...всё так необычно описывается, что из противного это чтение становится увлекательным!" - мне от твоих описаний, наоборот, как-то стало совсем не увлекательно, поэтому даже не хочу представлять, что в книге) Тоже в первую очередь пришёл вопрос как ты дошла до такого чтения? Но ту уже ответила

@yana_vo Яна 15 июля 2015
#П1_4курс Ну что же, книга мне не понравилась только своим объемом. Так как я не люблю исторические книги, большие описания местности, то для меня книгу ...Читать далее
@belfast1994 15 июля 2015
#П1_4курс Этой книге я ставлю 8 баллов из 10. В электронной версии книги 589 страниц. Состоит она из 7 частей. Книгу рекомендую для лиц от ...Читать далее
@anastasia_tyugaeva Анастасия Тюгаева 18 июля 2015
#П1_4курс Когти того, кто долгое время был жертвой, всегда острее заточены. (с) А.Бобракова "Плач к Небесам" Энн Райс - это не просто книга об Италии ...Читать далее