Рецензия на книгу Повелитель драконов от Bepeck

написала рецензию31 января 2020 22:01

Когда читаешь детское фэнтези особо не рассчитываешь на торжество логики, «острый сюжет» и прочее. От подобной литературы ожидаешь легкий язык, безоговорочных побед «сил добра» над «злом», лёгкий сюжет и милых героев.
Но на этот раз это было даже лучше, чем предполагалось.
Язык настолько легкий, что книга просто проглатывается. Но не настолько, чтоб раздражал.
Сюжет, не смотря на свою очевидность, имеет неожиданные вкрапления, и в результате собирается весьма забавная «команда». И мне понравилось, как победили Злодея. Понятное дело, что для этого нужна «команда героев», и лишь действуя сообща они могут справится с тем, кто гораздо сильнее их и тд и тп (ну а как же иначе))). И то, как они в результате справились мне показалось достаточно интересно и необычно.
Что же касается Злодея, иногда весьма хитрые и грамотные шаги, а иногда… Это несоответствие несколько смутило, но добавило юмора. Хотя даже это… может не глупость вовсе, а порицание самолюбования и завышенного чсв?
Герои вызывали положительные эмоции, даже вредная Серошерстка, правда не сразу)))
Как и должно было быть, поощряются доброта, взаимопомощь, отзывчивость. И после положенных усилий и приключений герои найдут Дом и Семью.
Книжка подойдет, как и для детей помладше так и взрослых «деток». Этакая семейная книга.
P.S.Но не могу не пмолчать… Дракон по имени Зубцебород. ДРАКОН ЗУБЦЕБОРОД. Я понимаю, гномы были там Галькобороды и Гипсобороды и прочие. Но дракон? Я раз пять перечитывала абзац чтобы убедится, что ничего не перепутала, ни имя, ни то, что это было о драконе. И так и не смогла представить, как так могли назвать дракона (может в честь какого-то гнома?)))
#воины_времени

Валюшка (@dpakoshka)31 января 2020 22:19

Про имя дракона, может, переводчик постарался?)))

@neveroff31 января 2020 22:48

может у него на зубах волосы росли?

@lanalana31 января 2020 22:51

В оригинале дракон был Schieferbart. Я бы перевела как "кривобород".

@lanalana31 января 2020 22:53

В том смысле, что у него борода кривая)

Алена (@bepeck)1 февраля 2020 18:41

ну не драконье это имя)) ну вот совсем-совсем)

@lienin Екатерина 18 января 2015
Эта книга из тех, что я купила из-за обложки. Я очень люблю драконов и серебряный цвет, а аннотация обещала мне не злых чудовищ, а милых ...Читать далее
@bonita_senorita Елена 24 мая 2016
Замечательная детская сказка о драконах, разнообразных магических существах и волшебной магии. Меня постоянно не покидало ощущение, что я когда-то уже смотрела такой мульт, сюжет настолько ...Читать далее
@arisha9696 14 июня 2016
#Соц1_5курс Драконы. Сколько о них сказано, писано, снято. Я даже уже не воспринимаю их как мифических существ, а верю, что было и им место в ...Читать далее