Рецензия на книгу Повелитель теней от chupacabra

написала рецензию1 февраля 2020 11:30

Наконец-то я домучала эту книгу. Лично для меня это было ужасно, и я считаю, что в пустую потратила время.

О чем же собственно произведение? История уводит нас в далекий 1452 год, где все только начинается. Прекрасный византийский принц спасает девочку, которая летит ему прямо в руки. Запомнили это? А теперь забудьте где-то на треть книги. Почему? Да потому что автор уводит нас в другую сторону и знакомит с остальными персонажами. В такое провисание мне не понравилось, ибо в уме я старалась все таки держать начало истории и постоянно ловила себя на мысли, что уже подзабываю.

А дальше, кони, люди и все такое. автор намешал того, что наверное, не стоило бы. Я очень плохо отношусь к альтернативной истории, так что, возможно именно это меня расстроило, не знаю. Но вот, перед нами появляется Жанна д'Арк. Вначале я думала, что где-то ошиблась. Но нет, именно она отправится с неким шотландцем в Константинополь. Как. зачем и почему, так и остается для меня загадкой. Ну вот серьезно, к чему такие перемещения? Зачем тулить именно сюда подобных персонажей?

Возвращаясь к сюжету и собственно к манере, в которой написана книга - мне не понравилось. Во-первых, в начале очень сильно ощущается, что главы имеют слабую связку. нет плавных переходов, легкости продолжения истории. Во-вторых, слишком много воды. Мне кажется эту книгу можно именно что "выжимать". В ней очень много ненужного, начиная от описаний и заканчивая какими-то непонятными ответвлениями сюжета. В-третьих, для меня было очень мало мест, которые бы искренне захватили. Парочку раз да, я читала прям с интересом, в остальное же время пробиралась через дебри автора. Четветое, мне были странны некоторые совсем нелогичные действия, и еще, вся вот эта мистическо-суеверно-волшебная хрень, а так же множество философствований и непонятных размышлений. И последнее, в книге есть пара прям противных моментов, которые так и непонятно мне, зачем введены. Не думаю, что их роль была какой-то важной, а потому с удовольствием вырезала бы это.

Очень радуюсь, что прочитала книгу в электронке, ибо правда обидно было бы еще и денег на нее потратить.

#книжный_марафон2020