Рецензия на книгу Черный кот от dubrovinay

написала рецензию28 сентября 2014 15:25

Я просто в шоке. Серьезно. Когда читала, глаза на лоб лезли от того, что описывает автор.
Это же каким ничтожным, злым и бессчувственным человеком нужно быть, чтобы осмеливаться на такие ужасные поступки. Просто в дрожь бросает.
Эдгар Аллан По смог нам очень ясно и просто объяснить то, что люди - самые злые существа на этой планете, не нужно придумывать никаких мнстров под кроватью, можно просто взглянуть в зеркало.
Конечно, главный герой, как мне кажется, не совершил бы эти преступления, если бы не пристрастился к алкоголю. Как правильно сказал @mrreader ниже: "Проблема, затронутая в рассказе Эдгара По, глубокая по своей значимости в нашем обществе. Это проблема алкоголизма. По пишет: "...нет болезни ужаснее пристрастия к Алкоголю!", олицетворяя его с существом, поглощающим человеческие жизни". Слава Богу, мне не доводилось лично быть знакомой с такими людьми и ситуациями,но я часто вижу уже "убитых" этой болезнью, и в моей голове невольно пробегает мысль - что заставляет человека так скатиться? что заставляет его поставить крест на своей жизни и здоровье? что заставляет его покупать очередную бутылку и развлекаться таким образом? Ответов на эти вопросы я так и не нахожу, быть может, кто-нибудь из вас объяснит мне это?
А на счет книги - советую. Конечно, советую.

@juice Алёна 23 мая 2014
бескорыстной и самоотверженной любви зверя есть нечто покоряющее сердце всякого, кому не раз довелось изведать вероломную дружбу и обманчивую преданность, свойственные Человеку", - пишет ...Читать далее
@mrreader Вадим Варнавский 4 августа 2014
Проблема, затронутая в рассказе Эдгара По, глубокая по своей значимости в нашем обществе. Это проблема алкоголизма. По пишет: "...нет болезни ужаснее пристрастия к Алкоголю!", олицетворяя ...Читать далее
@space_agent 20 ноября 2014
В этой истории есть то, что я искала в прочитанных мною до этого рассказах автора. Пугающая действительность, завораживающая в своей жестокости и правдивости история. Изначально ...Читать далее