Рецензия на книгу Ночное кино от m--i--z

написала рецензию2 февраля 2020 4:29

#курс (Рецензия, написанная от имени героя книги)

Привет. Меня зовут Скотт Макгрэт и я успешный журналист. Я всю жизнь занимаюсь журналистскими расследованиями и даже выпустил несколько книг на эту тему. У меня красавица-жена Синтия и прекрасная дочь Сэм.

Так было. Пока я не повстречал Кордову. Жизнь любого человека меняется раз и навсегда после встречи с ним. Он - режиссер, снимающий настолько жуткие фильмы, что их не показывают по телевидению. О них говорят вполголоса, покупают за бешеные деньги в даркнете или смотрят на сеансах ночного кино. Его фильмы открывают такие потаенные места человеческой души, что, говорят, многие, кто рискнул их посмотреть, сходят с ума. Но уверяю вас, это не совсем правда. Расследуя его личность, его работу, его жизнь и все связанные с ней мерзости, я посмотрел каждый из них. И не раз. И могу уверенно сказать, что я не сумасшедший. Наверное.

Итак, моя жизнь изменилась с момента знакомства с ним. Хотя, какое там знакомство. Я ни разу его не видел. Никто его не видел с 77 года, после того, как он дал свое последнее интервью "Роллинг Стоун". Но он видел меня. Я думал, что это я изучаю его, а на деле оказалось, что это он изучает меня. Когда я слишком приблизился к нему, когда казалось, что стоит потянуть за одну ниточку и вся паутина загадочности и лжи разрушится, он уничтожил мою карьеру, мою семью и мою жизнь. Он заставил меня думать, что я на шаг впереди, заставил меня чувствовать себя самоуверенно. Я дал интервью, в котором отозвался о нем, как о втором Чарльзе Менсоне, и этого хватило, чтобы полностью меня разрушить.

Я всегда был скептиком, и не верил во всю эту чепуху с судьбой и неслучайными случайностями. Но однажды во время пробежки я заметил странную девушку в красном пальто. Через несколько дней я прочел о самоубийстве Александры Кордовы, дочери Станисласа Кордовы. И узнал в ней ту девушку, которая следила за мной в парке. Я понял, что это не случайность. У меня появился второй шанс подобраться к Кордове, разузнать всю правду о нем и восстановить справедливость.

И теперь я был не один. Я заручился поддержкой старого знакомого Александры, Хоппера. Вспыльчивый малый, но из него будет толк. А также настырной начинающей актрисы Норы, которая зря не выбрала журналистику, с ее-то качествами. Как известно, одна голова хорошо, две лучше, а три головы - это все шансы на успех.

И на этот раз я не отступлю. Я уже слишком далеко зашел, чтобы сдаться. Но ставки на этот раз слишком высоки. Мне есть что терять. Мне страшно. Иногда я не понимаю, кто я и зачем гоняюсь за тенью ужасного режиссера. Иногда я не понимаю, где правда, а где вымысел. Где реальность, а где фантазии. Я уже не знаю, каким законам поддается наша вселенная - законам логики или чего-то еще.

Рядом с Кордовой время и пространство меняются. Он не оставляет после себя ничего целого и невинного. Но я уверен, что в этот раз я во всём разберусь. Чего бы мне это ни стоило.

Катя (@rina_rot)2 февраля 2020 10:11

Ну прикольно же оказаться внутри такой книги, правда?
Зачёт

Марина Замула (@m--i--z)2 февраля 2020 13:31

@rina_rot, Даа) я от сюжетных поворотов постоянно подпрыгивала и сидела по полчаса, думала, что к чему и как теперь с этим жить)

@lerochka3 февраля 2020 4:48

А как насчёт того, чтобы от лица героя объяснить 7 на книгу?)

Марина Замула (@m--i--z)3 февраля 2020 9:41

@lerochka, Иногда Нора и Хоппер вели себя слишком по-детски. Ни с того, ни с сего, Хоппер начинал злиться при одном только упоминании Александры или простом предположении относительно нее. Нора же постоянно вела себя так, будто она умнее всех и познала в жизни все беды, несчастья и злоключения и достигла невероятной мудрости. Хотя на деле вела себя, как глупый подросток. Иногда мне казалось, что моя маленькая дочка ведет себя умнее, чем Нора.
А затем, когда они больше всего были мне нужны - они просто бросили меня. Куда девался их запал, их воодушевление? Пройдя со мной такой путь, оба отказались от меня за один день.
Но и это было не самое худшее. Самым худшим в нашем расследовании была динамика. Конечно, я опытный журналист и был готов к таком развитию событий, но когда, казалось, ты вот-вот уже должен постичь все загадки семьи Кордова - не происходило ничего. Мы ели, беседовали, ждали. Ждали следующего раза, когда все перевернется вверх дном. Вы можете сказать, что после хорошей взбучки стоит отдохнуть, но такие моменты ожидания просто сводили меня с ума. Как будто ты знаешь, что вот он твой приз, нужно только руку протянуть, а тебе говорят - нет, Скотт, подожди, еще не время открывать подарки, Рождество еще не наступило.
Поэтому, я доволен расследованием в целом, но все же, эти неприятные моменты портят все воспоминания.

@lerochka3 февраля 2020 17:54

@m--i--z, теперь вообще отлично!!!)))

@lerochka3 февраля 2020 20:21

@rina_rot, ты видала? Я начала подзадания нашим студентам раздавать. А им все равно, справляются))

@mariana Шальная Императрица 9 июня 2016
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: всё, что вы прочтете ниже является сугубо моим личным мнением, моими впечатлениями и восторгами. Я не берусь советовать прочитать эту книгу кому-либо. И если ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 27 июня 2016
К чему писать рецензию, когда их тут уже больше десятка? Захотелось, однако. Сколько раз уже за последнее время массовая истерия в раскрутке той или иной ...Читать далее
@neveroff 5 июля 2016
Этой книгой меня заинтересовала @mariana, и нужно сказать - правильно сделала. Очень интересный триллер. По своей запутанности чем-то напомнил мне Правда о деле Гарри Квеберта, ...Читать далее