Рецензия на книгу Марли и я: жизнь и любовь с худшей собакой в мире от neveroff

написал рецензию28 сентября 2014 16:08

Если Вы берете эту книгу, чтобы почитать о забавном домашнем питомце, Вас может постичь разочарование. Дело в том, что название книги, на мой взгляд, сложено в рекламных целях. На самом деле книгу стоило назвать "Я, моя семья и влившийся в нее пес Марли", т.к. собака в книге вовсе не главный герой. Порой мне казалось, что песик - всего лишь повод для написания книги. В нескольких главах собака появляется мельком, в нескольких лишь упоминается в разговорах других персонажей. Но это не значит, что история не интересна или я не поверил в искреннюю любовь Джона, Дженни и их деток к Марли. Просто, исходя из аннотации, ожидал другого.

В целом история о том как нельзя заводить собаку и аргументация к каким последствиям может привести появление любимого питомца, к характеру которого новые хозяева не готовы. Ну как можно заводить лабрадора в молодой семье, которая в скором времени планирует расширяться? Ведь любому ясно, что новорожденный ребеночек будет отнимать максимальное количество времени у родителей даже в том случае, когда все хорошо. А если одному нужно в командировку или другой попадает в больницу, то вся ответственность и масса забот ложиться на плечи одного человека. А рядом представитель породы, которая славится своей требовательностью к вниманию. Да что там: лабрадор - чемпион по привлечению внимания к своей персоне. Также можно с уверенностью говорить, что Джон Грогэн никогда не слышал о капитане Врунгеле и его постулате "Как вы лодку назовете, так она и поплывет". Назвать собаку в честь Боба Марли, знаменитого не только хитами в стиле рэгги, но и неприятием порядков "стандартного" цивилизованного общества, а потом удивляться, что собачка не поддается воспитанию...

Что мне не понравилось в книге:
- Чрезмерно частое награждение Марли эпитетами "туповатый", "умственно отсталый", "глупый", "балбес" и прочими. Даже не потому, что хозяин должен не только любить и воспринимать своего питомца как есть (это как раз есть), а потому что нужно быть хотя бы благодарным собаке, за чей счет пытаешься сделать карьеру писателя. Кроме того, я считаю, что многие "глупости" Марли совершал исключительно в качестве демонстрации соей преданности или от того, что очень соскучился по одному из членов своей семьи.
- Совершенно лишними, на мой взгляд, в чисто художественной книге были глава о стандартах породы, взятые как будто из документации клуба собаководства, и глава о предродовых и родовых симптомах супруги писателя, также написанные формальным медицинским языком. Если бы автор оформил все это в художественной манере - да, а так мне это показалось ни к чему. Тот кому нужно - уже знаком и со стандартом породы, и с физиологическими изменениями беременной женщины. А кто не знаком, но заинтересуется - просто найдет справочник.

Что понравилось больше всего:
- Как автор передавал мысли Марли, исходя из его реакции на события. Это было интересно и обычно с хорошим юмором. Например, «И где именно находится Дженни? Она ведь не могла сбежать с тем далматинцем из соседнего квартала, правда?»
- Несмотря на неуправляемое поведение, Марли был обожаемым членом семьи, а не просто очередным питомцем. Всего раз Дженни заявила, что не хочет больше видеть Марли в доме, что Джон воспринял как послеродовую депрессию. Может так оно и было, но мне кажется, что супруга таким образом просто заставила его действовать, как хозяина в доме. Ведь именно после этих слов Марли был "подвергнут" дрессировке.

В общем и целом - книга на один раз. Рекомендовать ее можно в первую очередь людям, собирающимся впервые заводить собаку. И основным ее посылом было - любите своих ближних (включая питомцев) такими какие они есть и тогда все будут счастливы. Но я от себя добавил бы - прежде чем брать ответственность за породное животное (даже если не намечается выставок и вязок) досконально изучите характерные черты данной породы. Чтобы потом не удивляться. Хотя все равно могут быть сюрпризы, т.к. каждый щенок или котенок - индивидуальность.

П.С. Все вышенакаляканое - исключительное и категорическое ИМХО.

Таня (@diachenko)28 сентября 2014 22:40

Что-то я запамятовала , как зовут Вашу тридцатисантиметровую принцессу пуделиху?))

@neveroff28 сентября 2014 23:11

@diachenko, зовут ее Габриэлла, в миру - Габочка или Габи, когда она решает, что способна повторить славу Марли))) Но в данном случае притянуть постулата Врунгеля не получится, так как она у нас из приюта и пришла уже с этим именем.
А вот предыдущая собака (бернский зенненхунд) в этом плане попала в яблочко. Ее нужно было назвать на букву "А" непременно. Но ее внешность ассоциировалась исключительно со словами о красоте. И мультик "Красавица и чудовище" подсказал вариант: Белль, а для документов - Арабелла. И что Вы думаете? Собака обожала книги, правда, не читать, как героиня мультфильма, а грызть, но это уже детали))) И посторонние мужчины обычно вылетали со двора подобно Гастону из мультика... Женщин она не трогала.

Таня (@diachenko)28 сентября 2014 23:39

@neveroff, ))) очень люблю этот мультфильм! Такие забавные там "слуги")))
А вашей собаке , наверное, с чудовищем "не повезло"))) некого было в человека превращать)))

@neveroff29 сентября 2014 0:11

@diachenko, поверьте, она находила! ))) И двуногих чудовищ - в людей, и четвероногих - в папаш...

Бася Колбася (@baska_kielbaska)29 сентября 2014 4:01

Меня в книге смутило название: как можно своего питомца называть "худшим в мире", даже если он хулиганист и ведет себя не так, как хозяин считает нужным? Впрочем, книгу планирую прочесть. Надеюсь, что книжный титул - всего лишь способ привлечения внимания читателей, а не искреннее мнение автора.

@neveroff29 сентября 2014 9:49

@baska_kielbaska, боюсь, что это мнение автора, хотя и взаимодействующее с искренней любовью к питомцу. Задумываться о том, что его пес далеко не самый худший он стал уже после тринадцати лет совместного проживания - из писем читателей выяснил, что многие о своих думают также...

Бася Колбася (@baska_kielbaska)29 сентября 2014 10:24

@neveroff, не понимаю я этого. К примеру, мой котямба - самый лучший в мире кот. Он ворует колбасу, мявчит пронзительным голосом на ухо в 5 утра, волосит все на свете, душит своей упитанной тушкой, ложась по ночам на грудь... И лучше моего котейки свет не видывал зверей.)))))

Marty Book (@marty_murr)29 сентября 2014 10:36

@baska_kielbaska, ну я иногда тоже дико не люблю своего котейку..он Британец, а они довольно таки характерные существа, вот и приходится терпеть его выходки) обычно он душка, но когда он чем-то недоволен - беги) именно поэтому он ходит по дому в ошейнике с колокольчиком..иначе загрызёт) причем не пакостный вообще..только спит в горшке с цветами и потом лапы об обои вытирает:D назвали Арчибальд..вот и мучайся теперь с царской особой:D

@neveroff29 сентября 2014 11:01

@baska_kielbaska, вот и меня в книге резали постоянные унижающие прилагательные в адрес собакина. Хотя, повторюсь, в том что автор искренне любит своего Марли - сомнений никаких. Почитайте, потом скажете - может у меня собакошачья паранойя))).
@marty_murr , вот сомневаюсь что не любите кота. Все шесть последующих за этим признанием предложения говорят об обратном)))
Да и как это может быть - иногда люблю, иногда - нет? Так не бывает, по-моему.

@olli-n29 сентября 2014 13:06

У меня был кот которого я терпеть не могла, вот это чудовище можно было назвать "самым худшим". Дело в том, что он был невменяемым, кидался из-за угла и с каким-то остервенением впивался в ноги, когда приходили гости приходилось его в туалете запирать >_< Двух смельчаков решившихся сунуться в сие временное место заключения подрал до шрамов. А еще у него было повреждено обоняние и он жрал все, от обоин до лимонных корочек... Похоже с ним на улице что-то нехорошее сделали, но когда нам его отдавали о такое неадекватности не удосужились сказать...
Сейчас живет шиншилл, любим безумно, несмотря на то, что он по моему недосмотру погрыз обои, очень любит швыряться через клетку наполнителем и, простите, какахами, а по ночам устраивает перестановку))) Это же животное, странно от него ожидать идеального поведения, особенно в свете того, что некоторые люди могут вести себя хуже)

@neveroff29 сентября 2014 14:37

@olli-n, а Ваш кот был стерилизован? Всеядный это неплохо. У меня в детстве был котенок (тоже с прибамбахами своими) который ел исключительно свежие огурцы и мякоть, обволакивающую семечки дыни. Все! Ни рыбу, ни мясо, ни молоко, ничего другого - это его не интересовало. Так что всеядный это плюс, пусть и в рацион входят обои (я так думаю - клей его интересовал больше) и лимоны (зато цинги у него точно не было, верно?).))

@olli-n29 сентября 2014 14:48

@neveroff, к сожалению не стерилизован, мой молодой человек в этом имеет сильное предубеждение и кота стерилизовать отказался на отрез :/
Всеядность конечно хорошо, но зачастую не знала что прятать, дабы он не сожрал или не погрыз...

@neveroff29 сентября 2014 14:52

@olli-n, есть подозрение, что подобная агрессия вызывается неудовлетворенным желанием определенного рода... Можно было проверить предварительно, с помощью препарата. Впрочем, я так понимаю, котик уже не с Вами сейчас, и теперь эти разговоры бессмысленны)))

@olli-n29 сентября 2014 15:16

@neveroff, да, влез в шкафчик с бытовой химией и то ли нанюхался, то ли наелся всякой дряни(
Я тоже подозревала, что агрессия по этой причине, но изменить мнения молодого человека не смогла, для него стерилизация, это издевательство над животным (а то, что у него кукушку явно сносит, это не издевательство >_< логичная логика детектед).

@marty_murr Marty Book 27 марта 2014
Невероятная история! Сначала я посмотрела фильм и была просто в восторге, после решила прочесть книгу. Я смеялась от души и искренне плакала, да нет...я рыдала..Это ...Читать далее
@sweetbooks 2 июля 2014
Как же я люблю эту книгу и одноимённый фильм. Готова читать это и читать! Столько добра, ласки, любви и тепла вложено в эти строки! И ...Читать далее
@apricot19 Настя Павлова 3 июля 2014
Книга, которая заставляет не только смеяться, но и плакать, подавлять ком в горле, переживать, местами нервничать и сердиться, а местами - просто мило улыбаться и ...Читать далее