Рецензия на книгу Тяжелый свет Куртейна. Желтый от rina_rot

написала рецензию2 февраля 2020 10:44

Как же приятно снова отправиться в путешествие по граничному городу Вильнюсу, по Изнанке, прокатиться на несуществующем в нашей реальности трамвае, посетить кафе, которое открывает двери тебе не с первого раза (если вообще открывает), посетить чей-то сон (или сон посетил меня?), пообщаться со странными...существами и самой побыть странной в какой-то степени.

Всё тот же Вильнюс, та же Изнанка, тот же маяк и его смотритель Тони Куртейн, синий свет который помогает найти путь назад заблудившемуся в нашей топкой реальности "изнанчику". Но появляются и новые герои, например, я познакомилась с женщиной Жанной, у которой шило в одном месте не даёт находиться в спокойном состоянии, она обязательно найдёт себе развлечение, устроит маленькое чудо другим горожанам. Или с мужчиной, специалистом по нативной рекламе, или с агрессивной певицей, из которой так и льётся желчь по поводу всего вокруг, с неким "агентом Гестом", про которого лучше меньше знать, чем хочется. Кто из них тот, который с Изнанки, попавший в наш мир и забывший своё прошлое? А кто просто обычный, такой же как мы, но которому почему-то открываются пути туда, на ту сторону? А ещё я познакомилась с новым цветом Маяка - жёлтым, цветом из сна, цвет тоски и страха, забирающий тебя из родных мест.

Всё вышеописанное может показаться достаточным бредом. Но, скажите мне, а что есть "здравый смысл"? Разве никому из вас ни разу не хотелось вот так выйти из дома в ноябрьский холод и внезапно сорваться в путешествие в тёплый июль, например? Или найти друга/знакомого, с которым можно поговорить о том, что тебя волнует, пусть это и будет настоящий бред, который стыдно нести нынешним знакомым? Или хотя бы не мечтали вы просто увидеть волшебный сон, после которого будешь ходить весь день счастливым, как дурак? Миру нужны чудеса, пусть небольшие и заметные не с первого раза. Иначе он погрязнет в серости, безысходности, вечных проблемах и заботах.
#книжный_марафон2020
#БК_2020 (Книга, в названии которой есть фамилия)

Да, детка!!! Ждём зелёнку))))

Катя (@rina_rot)2 февраля 2020 10:53

@nuta2019, так точно!

Ура! Ура! Катя на нашей стороне! Присаживайся рядом с нами, ждём зелененький свет вместе

@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 24 июля 2019
#книжный_марафон #Йорки Огромное спасибо @alyonaivanishko за просто потрясающий подарок на День Рождения! Это тот самый случай, когда радуешься презенту до дрожи в пальцах и неуёмного ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 27 июля 2019
#книжный_марафон #тра_Ляля #Йорки #серийные_убийцы "В городе Вильнюсе живут дурацкие сны. Снятся кому попало, дразнят, хамят, и всегда обрываются на самом интересном месте, чтобы не успеть ...Читать далее
@bilochka 28 июля 2019
Блин, все-таки этот мир завораживает, но сказать чем.. не могу, как ни пыталась собраться с мыслями. Здесь продолжаем наблюдать за нашими героями, которых очень много, ...Читать далее