Рецензия на книгу Древняя Индия: Страна чудес от v1shn

написала рецензию3 февраля 2020 0:55

Едва ли не у каждого человека ещё со школьной скамьи остались хоть какие-то знания о древних Риме и Греции, или – на худой конец – о древнем Египте, ведь всё это было не раз пройдено (хотя в некоторых случаях скорее проспано) на уроках истории.
Однако что можем мы вспомнить о древней Индии?

Хорошо, допустим, что-то там про буддизм и индуизм. Вполне вероятно, всплывёт откуда-то из памяти даже название города цивилизации долины Инда, возникшего около 2600 года до нашей эры и расположенного на территории нынешнего Пакистана, – Мохенджо-Даро. Возможно, кто-то вспомнит реки Инд и Ганг, две крупных реки Южной Азии, и, в принципе, не ошибётся, хотя реки эти не иссохли и ныне. И также вполне резонным окажется и то, что кому-то этого незначительного объёма информации будет вполне достаточно.

Но лично мне, когда под руку подвернулась эта книга, которую я однажды таки зареклась прочесть, вновь стало интересно: а почему я вообще знаю столь немного из истории Индии?

Сто шестьдесят восемь страниц увлекательного описания истории полуострова Индостан, постепенно раскрывающейся посредством проведения археологических раскопок в самых разных по степени опасности условиях, а также долгими процессами изучения архивов, сравнения языков и расшифровки иероглифов; история третьей по появлению древневосточной цивилизации бронзового века – Хараппской цивилизации – от её зарождения до её же стремительного краха в связи с совокупностью некоторых неожиданных факторов; Веддийская эпоха с Индоариями; зарождение тех самых догм индуизма и буддизма; государство Гуптов, династии, время правления которой порой мифологизируется как своего рода «Золотой век». И всё это древняя Индия, такая, какой она предстала перед исследователями, начиная с восемнадцатого века и заканчивая современностью.

Древняя Индия, отголоски которой, как это произошло на примере одного из уцелевших древних городов, однажды совершенно кощунственным способом были использованы строителями при строительстве железной дороги, а могли послужить зацепкой для археологов. Это терракотовые фигурки, возрастом более пяти тысяч лет; резные каменные печати Хараппцев, столь похожих на жителей Месопотамской цивилизации, но развивавшихся отдельно от них; индо-арийские тексты, известные как «веды» и до сих пор представляющие для учёных немалый интерес, несмотря на то, что было отмечено, что записаны они были куда позднее, чем созданы. Это брахманская элита и религии, отрицающие её; львы Ашоки, а также многоимённый Сиддхартха Гаутама, отрицающий необходимость священников и предлагающий спасение всем, принимающим элементарные истины буддизма; это Чандрагупта Маурья, появившийся после вторжения Александра Македонского в Индию и создавший обширную империю Маурьев. Это Сатаваханны, Кушаны и опять-таки Гупты. И огромный вклад в историю Индии, незаметный тогда, однако становящийся таким очевидным сквозь время.

Уж не знаю, насколько достоверно то, что предложено материалом этой книги (своего рода энциклопедии?) сейчас, спустя два десятилетия после её выпуска. Скорее всего, некоторые данные уже устарели. Вероятно, уже даже удалось, наконец, сохранить перерисовки изображений из пещерных храмов (эти рисунки горели что-то около... больше трёх раз точно). Однако она, эта книга, показалась мне очень интересной, и я очень благодарна авторам за грамотную работу с текстом (хотя опечаток в переводе немерено) и дополнительным визуальным материалом (небольшими фотографиями находок и с мест раскопок). Определённо увлекает, а количество ссылок в библиографии заставляет открыть рот от удивления (потому что не просто много, а действительно, чёрт возьми, много).

Для расширения кругозора изучить очень рекомендую.

#книжный_марафон2020 (Полумарафон.)