Рецензия на книгу Книга зеркал от m--i--z

написала рецензию4 февраля 2020 11:19

#курс (Рецензия-диалог с автором или персонажем)

-Привет, - говорит мужчина, усаживаясь рядом со мной. - Меня зовут Эуджен, твоя подруга сказала, что я могу найти тебя здесь.

Я сижу в самом дальнем углу кафе и потягиваю крепкий кофе. Я знаю, кто он, моя подруга и впрямь о нем говорила. Он - Рассказчик. И он хочет рассказать мне свою историю. Я видела его много раз, много о нем слышала, но все время откладывала эту встречу. Не знаю, что-то меня удерживало от знакомства с Чировици. Возможно, я боялась, что он разочарует меня, как это делали многие до него. Или боялась, что его история станет самой интересной из всех мною услышанных и тогда смысл сидеть здесь вдали от людей, будет для меня потерян - сколько не жди, лучшего Рассказчика не появится.

-Ну что ж, я слушаю тебя. Ты оказался достаточно настырен, так что, я вся внимание.

-Я расскажу тебе историю, от которой ты долго не сможешь уснуть, - говорит он. В его голосе нет самоуверенности, он говорит это так же обыденно, как если бы мы говорили о погоде. И я заинтригована.

-Продолжай.

-Эта история начинается в офисе литературного агентства. Питер Кац получает по почте заявку от автора по имени Ричард Флинн. "Уважаемый Питер", - пишет Флинн. "Я не писатель. Вернее, я написал несколько рассказов, которые были успешно опубликованы и, даже, написал посредственный роман. Но сейчас я хочу представить Вам отрывок моей рукописи, которую написал совсем недавно. Это история обо мне Лоре Бейнс и профессоре Джозефе Видере. Совсем недавно я понял, что случилось в 87-ом на самом деле и решил, что миру стоит об этом узнать". К письму он прикладывает первые несколько глав рукописи и просит Питера прочесть их.

-Самая обычная история, Рассказчик. Тебе стоит постараться, чтобы заинтересовать меня, - разговор идет всего две минуты, а мне уже хочется уйти.

-О, это даже не начало, это предыстория. Итак, Питер берется читать рукопись о студенте Ричарде, который знакомится со своей новой соседкой Лорой. Естественно, между людьми вспыхивает роман, но не спеши кривиться от отвращения, это не слезливая история о несчастной любви. Видишь ли, Лора - ассистентка профессора психологии Видера. Вместе они работают над вопросами изменчивости памяти. Она - далеко не такой надежный инструмент, как нам представляется. Мы запросто тасуем факты в нашу пользу, сами того не подозревая. Итак, Ричард знакомится с профессором и начинает подозревать, что его подружка ему неверна и что Видер для нее больше, чем наставник.

-Ты говорил, что это не история о любви, а здесь вырисовывается четкий любовный треугольник.

-Да, но видишь ли. История заканчивается трагически.

-О. А вот это уже становится интереснее. И что там?

-Я не знаю. Рукопись обрывается на самом интересном. Питер пишет Ричарду письмо и просит выслать рукопись. Дело 25-летней давности, нераскрытое убийство профессора - конечно же, литературный агент видит в этом выгоду. Но вот незадача. Рукопись он так и не получит. Она пропала.

-Что? Почему это?

-О, ну этого я тебе пока не могу сказать, тебе придется подождать, - говорит Эуджен, загадочно улыбаясь.

-Хорошо. И что же предпринимает Питер?

-Питер идет к своему другу Джону, журналисту и просит его разобраться с этой историей и отыскать рукопись, во что бы это ни стало.

-И как, он нашел ее? - спрашиваю я. Мне не терпится узнать, что произошло дальше. Я не хочу ждать ни минуты.

-Мммм. Не скажу.

-В смысле - не скажешь? Зачем же ты тогда искал меня, если не хочешь рассказывать?

-Я рассказал тебе одну историю, от которой ты не сможешь уснуть. Чтобы узнать, что было дальше - тебе придется самой ко мне прийти, - говорит Эуджен, встает из-за стола и идет к выходу.

-Эй! Постой! Я хочу знать, что было дальше! Вернись и расскажи!

-Ты знаешь где меня найти, - говорит он, ехидно улыбаясь. - Приходи в любое время.

Чировицы уходит из кафе, а я остаюсь сидеть в углу и пью остывший кофе. Мне хочется узнать, что было дальше, он прав. И я знаю, где его искать. Всегда это знала. Так же, как и ты.

Катя (@rina_rot)4 февраля 2020 15:41

Вы уже начали замечать, как в вашей голове стали появляться разные голоса?:))

Марина Замула (@m--i--z)4 февраля 2020 16:26

@rina_rot, на самом деле да -_- надеюсь, это фантазия развивается, а не шизофрения подстерегает)

Катя (@rina_rot)4 февраля 2020 17:36

@m--i--z, конечно фантазия. Успокаивайте себя так!)))

@lerochka4 февраля 2020 20:28

О! Потрясающе получилось! Ещё чуть-чуть и можно книги начать писать.
Если что чуть-чуть это темы 3 месяца))

@mariana Шальная Императрица 22 марта 2017
"Наша память - не видеокамера, которая правдиво фиксирует происходящие события; она, как сценарист и режиссер одновременно, создает кинофильм из обрывков действительности." (с) Берегитесь, друзья мои! ...Читать далее
@skerty Яна 23 марта 2017
***Когда обсуждаете чужие негативные черты, вы говорите о себе. Вы то, что видите в других, – и хорошее, и плохое. Мы зеркала друг для друга. ...Читать далее
@loki 27 марта 2017
#БК_2017 Книжная новинка 2016-2017 Когда я дочитала этот детектив, то была ужасно злая от того, что автор меня так нагло обманул! Столько было обещано, столько ...Читать далее