Рецензия на книгу Козлы! от natalya.s.alex

написала рецензию4 февраля 2020 13:21

Не люблю обобщения в принципе, а просто по гендерному признаку тем более. Обвинение, которое автор вываливает на мужчин уже в названии и старательно описывает доказательства в своей книге, лично у меня вызвали протест и желание обозвать в ответ её героинь. В лучшем случае они "куры"! Это если цензурно и тоже из животного мира.

Три подруги и их личная жизнь - сюжет стар как мир, поэтому надо быть гением, великим романтиком или юмористом, чтобы хоть как-то развлечь читателя. Ничего оригинально , смешного или очень душевного в их историях я не обнаружила. Кто-то в стабильном скучном браке, кто-то в разводе и поиске, кто-то просто в поиске. У одной есть есть дети, другой их хочется иметь. Из брака хочется на свободу, из свободы срочно надо в семью. Что нового-то???

Описано совершенно жалкое женское состояние, когда мать семейства от стабильной безысходности и внешнего благополучия, понимая, что шансы на реальный роман равны нулю (по её же вине, по внутреннему настрою!) начинает отношения выдумывать, искусственно раздувать из ничего, а потом же и обвинять мужчин в "козловстве".

Примерные мужья на поверку оказываются "держателями" любовниц и ведут двойную жизнь. И только какая-то чистая юная душа удивится этому повороту событий в "романе" и будет думать: "надо же, какой милый и спокойный муж у этой женщины, как спокойно он всё терпит". А на деле оказывается, что у всех своя жизнь и мыслями каждый далеко от постылого открыточного счастья.

Книга не плохая, слог не примитивный. Моя низкая оценка связана с тем, что я и мои подруги как раз в возрасте описанных героинь, и историй в запасе гораздо больше и интереснее, чем в этом выдуманном мире. Ну, разве что Париж... Но суть от этого не меняется.

И всё же - не надо обзывать мужчин!

#китайский_зодиак
#книжный_марафон2020

Катя (@katzhol)4 февраля 2020 13:53

У этой книги есть продолжение - Штучки!.
Нет желания прочитать?

МарьВанна (@natalya.s.alex)4 февраля 2020 17:06

@katzhol, я читала, что в следующей части автор реабилитирует обиженных. Но у меня про обиженных и обижаемых сложилось своё мнение, поэтому вряд ли буду продолжать.