Рецензия на книгу Мистер Смерть и чокнутая ведьма от chupacabra

написала рецензию4 февраля 2020 22:31

Решила я тут ударить немного по ромфанту и наткнулась на эту книгу, которую так давно добавила в хотелки, после множества положительных отзывов. Что же могу сказать, это было:
1. предсказуемо
2. легко
3. довольно типично
4. быстро
5. местами очень мило.
Это если в кратце, а если копнуть чуть глубже, то вот что получилось:

В Россию попадает иностранный специалист - некромант Теодор Мортем. А на его пути вырисовывается прекрасная ведьмочка Арина. Согласитесь, уже с первых страниц хочется сказать, что в конце они будут вместе. Дальше мы узнаем, о том, что ведьмочка уже была трижды замужем, и хочется подбодрить иностранца и спросить - а может не надо? Но, автор резко начинает рассказывать о самой Арине, и сразу становится все не так грустно.

Описание характера Арины происходит больше через окружающих ее персонажей. Но, именно они и создают образ очень милой, доброй, умной и предприимчивой девушки. И знаете, что мне это все напомнило? - Какую-то глуповатую русскую комедию, где все как будто играют свои роли, а главная героиня порхает и летает, даря всем крылышки своим теплом и добром. Это было прямо до приторности сладко. Но при этом, Арина почти никогда не видит намеков, даже если те не просто написаны черным, но еще и обведены, подчеркнуты, и все большими буквами.

Образ Мортема тоже прям типичный типичный. Вот как из тех самых комедий. Иностранец приезжает в Россию, влюбляется, добивается, и в итоге берет все в свои руки, ибо он вот такой вот мужчина с большой буквы М. Неправдоподобно, слишком наиграно, но давайте будем честными - очень даже в стиле ромфанта.

Самое мое любимое, и то, ради чего я ознакомилась с книгой до конца - фамильяры. От их мимишности прям все зашкаливало. Это просто чудо-зверьки, которые по сути сделали всю книгу. Ну не можешь ты оторваться от белочки или енотика, хотя он и полАскун. Каждая их перебранка, и вообще реплика - что-то милое и очень теплое. Ну и домовой - он моя любовь. Не знаю почему, но нравятся мне эти хозяйственные персонажи, про них всегда интересно читать, и они всегда воспринимаются с любовью.

По итогу, книга легкая, очень быстро читается, местами даже забавная, но явно на один раз. И главное, не начинать вдумываться и анализировать - нужно просто расслабиться, прочитать и отдохнуть.

#книжный_марафон2020
#Когтевран_О

@knabino4ka Оладья 28 февраля 2018
Арина Стерльцова, 27 лет, трижды была замужем, потомственная белая ведьма, работающая гадалкой-предсказательницей в обычном магическом салоне. Ясновидящая Манана предсказала, что скоро Арина встретит смерть, поэтому ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 16 января 2019
Честно говоря, я не великая поклонница подобного жанра. Меня больше привлекает мрачное фэнтези, а не любовное. Но иногда хочется почитать что-то лёгкое и не обременяющее ...Читать далее
@bepeck Алена 2 февраля 2019
В очередной раз убеждаюсь, что не стоит судить по названию. Вообще мне нравится, как пишет Завойчинская. Понятное дело, что в её книгах не будет философских ...Читать далее