Рецензия на книгу Франция. Год в Провансе от yana_owl

написала рецензию28 сентября 2014 22:38

Как же мне понравилась эта книга! Она поделена на 12 глав: 1 глава=1 месяцу, прожитому автором. Питер Мейл преподнес произошедшие с ним за год события с отличным юмором, используя тонкие замечания, подробные и красочные описания людей, пейзажей, еды, архитектуры и всех тех неуловимых деталей.
Вместе с героями книги мы постепенно знакомимся с культурой и обычаями жителей Прованса: как и что принято делать, что есть, жесты и многое другое. Не обделена вниманием и погода: поведано и о знаменитом ветре Мистраль, и о летней сиесте в жару и так далее.
Примерно треть книги составляет описание еды. После прочтения еще первых описаний блюд, составляющих их ингредиентов, я задалась вопросом: как же столько еды может влезть в человека?
Книга написана еще в 1989 году, так что много чего из описанного автором теперь скорее всего претерпело изменения. Но всё же, книга оставляет самые положительные эмоции. На время чтения я как-будто перенеслась в Прованс.

@anastasia_roja Медведь 23 октября 2014
Вторая книга Питера Мейла, которую я прочитала. Она не так сильно меня захватила, как "Хороший год", но оставила очень приятные впечатления. А читая последние страницы, ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 12 ноября 2014
Начинать знакомство с творчеством Питера Мейла стоит с произведения "Год в Провансе", что я и сделала) В этой книге он рассказывает как раз о том, ...Читать далее
@e_moskalets Евгения Москалец 5 сентября 2015
Питер Мейл для меня начался именно с этого произведения. Книга безумно понравилась, и теперь я с уверенностью могу сказать, что, вооружившись бокальчиком pastis, буду читать ...Читать далее