Рецензия на книгу Гиперион от vishenka

написала рецензию6 февраля 2020 15:01

Признаться, я немного разочарована. Ожиданий было много, заманчивых и многообещающих историй предостаточно, но вот концовка должна была все объединить и дать какие-то ответы, но ответов я так и не дождалась… Может быть все вопросы разрешатся во второй книге? Подскажите, кто читал? Или уже можно ставить крест на этой серии?

Сама задумка была очень интригующей – на таинственной планете Гиперион существует мистическое божество (демон? робот?) Шрайк, которое начинает довольно активно уничтожать людей, оставаясь при этом неуловимым и загадочным. А обитает это существо в не менее странных гробницах времени, по легендам время в них течет в обратную сторону. Многие люди ходили в паломничество к этим гробницам и, по рассказам, один из паломников возвращался с выполненным желанием, а остальные бесследно исчезали.

Мы же знакомимся с Гиперионом на самом пороге войны, «космические пираты» - Бродяги, люди ставшие в некотором смысле мутантами и обитающими на просторах вселенной, решают напасть на Гиперион. Межгалактическое сообщество Гегемония решает в этот последний момент перед атакой отправить на планету последнюю экспедицию паломников, дабы в последний раз попытаться разгадать загадку гробниц и с помощью полученных знаний победить в предстоящей войне.

И вот 7 человек собраны. Направляясь в это, скорее всего последнее в их жизни путешествие, паломники узнают, что никто из них не является последователем культа Шрайка, так почему же именно их выбрали для этой последней миссии? Тут они принимают смелое решение – каждый из них расскажет свою историю, чтобы это помогло им разгадать загадку гробниц. Почему же это решение смелое? Конечно же потому, что все эти люди собраны здесь не случайно, и каждому из них есть что скрывать и чего стыдиться.

Скажу честно, больше всего меня зацепила самая первая история и на волне этой эйфории оставшиеся рассказы показались мне намного более пресными и простыми. А после последней рассказанной истории я с нетерпением ждала, что же будет в конце? Чем закончится каждая из этих историй? Исполнит ли Шрайк просьбу одного или же всех, или вообще убьет каждого, а может они смогут разгадать, что же из себя представляет Шрайк и смогут подчинить его могущество себе? Не думаю, что будет спойлером сразу предупредить таких же ожидающих как я, что в первой книге эти истории так и останутся без какого-либо завершения, а потому роман превратился для меня в сборник отдельных рассказов, мало связанных между собой, а потому не воспринимаемых как единое целое…

По моим ощущениям на данный момент я могу поставить книге только 7 баллов. Может мое мнение о романе поменяется после второй книги?..

#воины_времени

Вторая книга расставит все точки над Ё) но она другая

Юлия (@vishenka)6 февраля 2020 15:19

@nuta2019, значит точно придется читать, а то меня как будто обокрали с этой концовкой :D

@vishenka, именно поэтому я сразу же и начала) реально будто леденце у ребёнка забрали

@sergeevds Дмитрий Сергеев 23 июня 2014
«Гиперион» это не книга на раз, это не книга из разряда «прочитал и забыл». Нет, читатель ее не забудет, даже если она ему не понравится. ...Читать далее
@ruos Руслан 5 октября 2014
Свершилось, мне наконец удалось дочитать эту книгу. Основная трудность заключалась в том, что, взявшись читать в оригинале, я уже не мог перейти на русскоязычный перевод, ...Читать далее
@capitalistka 2 мая 2015
Во время чтения меня буквально наэлектризовывали идеи, которыми полыхал «Гиперион» с самых первых страниц. Паломники, идущие на поклон к безжалостному божеству. Гробницы Времени, движущиеся из ...Читать далее