Рецензия на книгу Магический круг от niro_san

написала рецензию6 февраля 2020 19:54

Год начался, а я уже поняла, что такое «разочарование года». Нет, века. Тебе обещают захватывающий триллер наподобие «Код да Винчи», а ты получаешь многообещающее начало и опустошающее ничего. И все это – 606 страниц, о каждой из которых я жалею. У человека, который привык дочитывать книги до конца, невзирая на то, нравится книга ему или нет, могут возникнуть большие проблемы.

Есть два времени: времена Иисуса Христа и 80-е двадцатого века, когда уже разворачиваются основные события книги. Главы, посвященные тому или иному времени, никак логически не перекликаются между собой, их можно просто представить как отдельные отрывки жизни разных исторических личностей. Из описания древности я смогла выцепить лишь то, что Иисус (Учитель) вел себя перед своей смертью как-то странно и якобы увлекся темными силами, и что одна древняя семья из Иерусалима по легенде спрятала могущественные артефакты на Священной горе, и впоследствии не раз правители посягали на эти артефакты, желая возобладать из сказочной силой.

В настоящем времени читатель знакомится с главной героиней Ариэль, которая жить не может без восклицания «Святое дерьмо!» Она работает в месте, связанном с защитой от распространения радиоактивных веществ, и у нее довольно странная богатая семья. Тридцать тетушек, тридцать дядюшек, мать-пьяница и отец, который изменял ей и потому ушел из семьи. Девушка получает в наследство от своего кузена загадочные рукописи и понимает, что они далеко не обычные, когда оказывается, что какие-то дяденьки, о которых упоминается лишь раз, гонятся за ней, а кузена убили как раз из-за этих рукописей.

И пошло-поехало какое-то откровенное фуфло (пардоне муа): тут и Гитлер со своими мистическими закидонами, и греческие, римские, шумерские Боги, Никола Тесла и великая энергия земли. Главная героиня какая-то неадекватная – спит с двумя своими близкими родственниками, а потом остается жить в индейском вигваме, жить поживать, да добра наживать.

А самое смешное – автор намешал всего, дал какой-то намек на интересное развитие сюжета, но… Просто слил все под конец, как будто они эти манускрипты пожарили с сыром, съели и на сим покончили. Что за манускрипты? Что сделалось с главным злодеем? Наверное, ему блинчиков напекли, по голове погладили и пинком отправили в далекие дали.

Степенью бреда это напоминает мне разве что Дом Грома, но и там было больше толку от сюжета, хоть какое-то завершение.

И тут напрашивается вопрос: на что я потратила две недели?

#БК_2020 (5. Книга-толстушка (более 600 печатных страниц).