Рецензия на книгу Мор, ученик Смерти от SKantor

написала рецензию7 февраля 2020 1:39

В цикл Терри Пратчетта о Плоском Мире я влюбилась с первого знакомства. И так уж получилось, что первая прочитанная книга была из середины подцикла о Смерти. И вот теперь я наконец дошла до первой истории об этом невероятном персонаже. Впрочем, главным героем здесь является Мор, ученик Смерти.
Мортимер был самым обыкновенным подростком, из достаточно типичной для Плоского Мира семьи. И быть ему и дальше простым и неинтересным, но он словил "джекпот" - его выбрал в подмастерья самый необычный и уникальный мастер - Смерть собственной скелетообразной персоной. Стоит ли говорить, что жизнь Мора с этого момента изменится до неузнаваемости.
Быть учеником Смерти непросто, и Мору придётся осознать это на своём личном опыте. Вот, простое на первый взгляд задание - забрать душу молодой принцессы. Казалось бы, ничего сложного - пришёл, поговорил, сделал, что полагается и пошёл дальше по своим делам. Но, Мор не был бы интересным персонажем, если бы делал все, как полагается. Нет, он лучше заварит такую кашу, что овсянка в доме Смерти, которая, по слухам, съедает ложки, покажется цветочками. Зато, сразу видно, парнишка готов пойти наперекор всем правилам, если того захочет. А хорошо это или плохо, и не скажешь так запросто.
Но, не думаю, что Мор показался бы интересной личностью, не будь рядом с ним Смерти. Сам по себе, Мрачный Жнец, является более, чем необычным, харизматичным и нестандартным персонажем, но, как никак, речь сейчас не о нем, а о контрасте между учеником и учителем. И речь, даже, не о том, что один из них человек, а другой, мягко сказать, не совсем, но и в том, как они относятся к работе. Для одного это рутина, и никаких чувств по отношению к "клиентам" он не испытывает. Начинает казаться, что это и правда простая работа. Но Мор, делающий то же самое по сути, но не по факту. Его волнуют люди, волнует то, что с ними будет, и просто ему не все равно.
Впрочем, если присмотреться, можно увидеть, как меняется мировоззрение и отношение Мора с течением времени. Начинает казаться, что парень входит во вкус.
Вообще, в течение сюжета Мор раскрывается с самых разных сторон при общении с разными персонажами. Рядом с Изабель он один, рядом с принцессой Кели совсем другой, не говоря уж о всех остальных. Мне кажется лучшее, что можно сделать с главным героем книги - показать его можно всех сторон, не забывая и о сюжете.
Сам сюжет, кстати говоря, вполне неплох и динамичен. События не стоят на месте, так же, как и персонажи. А по пути сюжета читатель сможет немного осмотреть Плоский Мир, Анк-Морпорк, и просто узнать ещё пару подробностей огромного паззла, которым является данный цикл.
Не могу я не упомянуть отсылки и иронию на наш мир. Благодаря им можно посмотреть на некоторые привычные вещи под внезапным углом, о котором, в общем-то, не думаешь. Не могу удержаться, а потому цитирую:
" Они приходят сюда не ради изысков или экзотики и придерживаются традиционной пищи, как то: зародыши нелетающей птицы, рубленые органы в оболочке из кишок, куски свиной плоти и горелые семена сорной травы, погруженные в животные жиры.
Или, как эти блюда называются на местном диалекте, яйца, сосиски, бекон и отбивные."
Ещё одна прекрасная книга из Плоского Мира с интересным главным героем. Жаль конечно, что подцикл о Смерти я читаю в разброс, но когда-нибудь я обязательно прочитаю его, а может и весь цикл полностью и в правильном порядке.
#курс Рецензия-анализ главного героя
#книжный_марафон2020
#Когтевран_О

Waxsell (@raccoon)7 февраля 2020 12:47

Однажды мы с тобой оставим все игры на Ридли ради того, чтобы полностью прочесть весь Плоский мир :D

Соня Кантор (@skantor)7 февраля 2020 16:13

@raccoon, мечтать не вредно :D И если бы не игры на Ридли, я бы до него до сих пор не дошла) А так уже книг 5-6 прочитаны)

Waxsell (@raccoon)7 февраля 2020 16:48

@SKantor, у меня одна куплена, но я ее до сих пор не трогала(

Соня Кантор (@skantor)7 февраля 2020 16:58

@raccoon, у меня куплено 4 штуки, и только две я читала. Какая у тебя куплена кстати ?

Катя (@rina_rot)7 февраля 2020 17:15

Good job!

@hawkril Кирилл Кудрявцев 4 сентября 2014
Сможет ли простой человек справиться с работой самого Смерти? Сможет ли Смерть справиться с работой простой кухарки? Ради чего стоит жить? Именно эти вопросы поднимает ...Читать далее
@vandal v v 30 ноября 2014
Я много слышал разных отзывах о серии "Плоский мир" - начиная от самых лестных и прекрасных, и заканчивая самыми "плоскими" и ужасными. Но пока сам ...Читать далее
@magistrmart Март 18 марта 2015
Давайте посмеёмся над обычным юмором, он покажется нам плоским. Над смерть, ведь ею будет сложно не восхититься. Над жизнью, над нею просто так, за компанию. ...Читать далее