Рецензия на книгу Перстень Левеншельдов от Redfast_book

написала рецензию7 февраля 2020 11:43

Сельма Лагерлеф – шведская писательница, первая женщина, получившая нобелевскую премию по литературе и третья, получившая нобелевскую премию.
Нобелевская премия была вручена ей «как дань высокому идеализму, яркому воображению и духовному проникновению, которые отличают все ее произведения».

Эти же слова можно применить к ее трилогии о Лёвеншёльдах. Начинается повествование с «Перстня Лёвеншёльдов», в котором мы знакомимся с проклятием семьи. В этой истории мы познакомимся с таинственным призраком генерала, с одной алчной семьей, с всепоглощающей любовью, несправедливым судом и истинном всепрощении.
История начинается с описания величественного генерала и его уродливого огромного перстня, который должен передаваться из поколения в поколение.
Но так как все мы не вечны, то генерал отходит в мир иной и принимается решение похоронить генерала с его любимым перстнем. Мысли о краже летают в воздухе, но так как склеп сразу замуровывают то и мысли остаются там же. Но спустя время умирает еще один член семьи, и склеп распечатывают и собираются оставить открытым на сутки. И тут начинается самое интересное. Семейная пара отправляется на кладбище с благими намерениями, а возвращается к горящему дому… Это очень увлекательная история о том, к чему приводит кража, о том почему появляются призраки, о загубленной семье и о том, что одна храбрая гувернантка может спасти целый род.

Во второй книге мы знакомимся с Карлом-Артуром и милой девушкой Шарлоттой из дальней ветки Лёвеншёльдов. Карл-Артур, оставив богатства свой матушки, становится бедным помощником пастора при селе. Они обручены, но свадьба не сыграна, так как денег у бедного помощника нет. Это истории о слепом веровании в бога и буквальном следовании по его стопам, о женской мудрости и женском коварстве. Мы повстречаем здесь фру Сундлер – дочь храброй гувернантки, спасшей род Лёвеншёльдов. Эта история поучительно расскажет, к чему может привести слепая любовь и к чему приводят брошенные в сердцах слова. Погуляем на свадьбе и порадуемся за бедную далекарлийку, спасем десять детишек с аукциона и прочувствуем ум полковницы Беаты Экенстедт.

В третьей книге мы узнаем, чем оборачивается свадьба во спасение души, к чему приводит брак с первой встречной, о том, как любовь женщины может из оборванцев сделать помощников и любимцев деревни и о том, как любовь женщины может разрушить жизнь двух семей.
Это заключительная история, в которой мы узнаем о проклятии рода Лёвеншёльдов, наложенного еще во времена призрака генерала и что пришлось сделать, чтобы его снять.

Этой трилогией я зачитывалась. Я сопереживала и одновременно восхищалась духом Шарлотты. Я люто ненавидела Карла-Артура и мне не раз хотелось надавать ему оплеух, чтобы он открыл глаза. Фру Сундлер мне хотелось отвести на инквизиторский костер и сжечь ведьму. Анне Сверд я готова была отдать все блага мира и домик с большим полем, так как на таких женщин нужно молится. Пастора Форсиуса я бы хотела видеть в роли пастора своей церкви, а полковницу Экенстедт – в некоторых моментах – своей матерью. Это чудесный род со своими причудами, но я испытала истинное наслаждение, следя за перипетиями их жизней.

#Слизерин_О

@cheshirka Полина 18 февраля 2015
Данный комментарий будет относиться ко всей трилогии, а именно к книгам "Перстень Лёвеншёльдов", "Шарлотта Лёвеншёльд" и "Анна Сверд". Каждая последующая книга является продолжением предыдущей. Недавно ...Читать далее
@ambrella 31 мая 2015
Давно не встречался мне столь увлекательный роман. Довольно "упитанную" книгу прочла запоем буквально за полтора дня. Редко можно встретить таких " живых" персонажей как в ...Читать далее
@terpsichoro Полина 4 августа 2015
Ох уж эти Левеншельды... У этой трилогии такое захватывающее начало. Очень давно меня так не затягивало в книгу. Хоп и все. Ты увяз в этой ...Читать далее