Рецензия на книгу Прислуга от XENochkA

написала рецензию7 февраля 2020 12:21

Я смотрела фильм почти 10 лет назад, но до сих пор помню всех главных героинь, в каком я была от них восторге, а потому, читая (наконец!) эту книгу, все мне уже казались такими знакомыми и любимыми, и у всех было свое определенное лицо и образ в целом.

Для меня эта книга практически идеальна:

1) основная тема - про классовое неравенство, а мне почему-то всегда нравится читать об этом, не оставляет равнодушной, что ли.

2) написана она очень простым и понятным языком, здесь нет чего-то слишком заумного, простые человеческие рассказы о человеках)

3) порой она очень смешная) И здесь пальму первенства точно получает Минни - эту невыносимую прислугу я просто обожаю!) Октавия Спенсер, мне кажется, просто шикарно сыграла ее в фильме и заслуженно получила Оскар.

4) эта книга о книге) кстати, 4-я из 6-и прочитанных в этом году) случайно так совпало.
Кэтрин Стокетт пишет историю о том, как жилось черным женщинам в южных штатах США в середине 20 века и о белой девушке Скитер, которая решила написать книгу о том, как жилось черным женщинам в южных штатах США в середине 20 века) Просто "домик, который построил Джек")) Кстати, в конце книги написано о истории ее создания - хоть история вроде как и вымышленная, но канва реальных событий все же имеется. Автор начала писать о своей прислуге, которая работала у них в доме, ну а потом пошло-поехало.

5) здесь нет особо никаких любовных линий и всякого такого лишнего

6) написано все просто, но вместе с тем пронзительно. Все, что нужно было передать, автор передала - характеры, атмосферу, накал страстей, страхи и надежды героинь, связанные с выходом книги, я лично переживала за них всем сердцем. И за Эйбилин, и за Минни, и за Скитер, и еще за Селию. А также наличие главного антагониста книги - мисс Хилли, привносило каждый раз перчинку в повествование. Ее и правда каждый раз хотелось еще накормить тем самым тортиком Минни..) Противная баба, ужас.

7) финал. Сначала я даже немного расстроилась, а потом поняла, что это как раз очень правильный выбор. Он такой, какой и должен или мог бы быть на самом деле. Ну, правда, было бы смешно, если бы книга закончилась "и жили они долго и счастливо, белые и черные в обнимку, до конца своих дней". Нет, конечно, так все быть не могло. И хотя от него немного грустно, все же при этом он и дает надежду.

В общем, как по мне, это тот случай, когда и книга, и фильм вышли отличными, я получила большое удовольствие)
P.S. А шоколадные торты я все равно люблю, меня не так-то просто сломить

Waxsell (@raccoon)7 февраля 2020 12:43

Книга в свое время тоже очень понравилась, а после Вашей рецензии захотелось добавить в коллекцию положительных эмоций ещё и фильм)

@tatuys7 февраля 2020 13:27

Одна из моих любимых книг)) Притом на удивление прекрасна как книга так и фильм))

@Tatuys, вот-вот,редкое сочетание)

@neveroff7 февраля 2020 17:09

ого, уже столько лет прошло с выхода фильма? быстро, однако...

@neveroff, ага,сама в шоке, почти десятка уже! Как быстро время летить...)

@loki7 февраля 2020 17:31

тоже зашла оставить комент про год выхода фильма. офигеть

@marissa 9 декабря 2013
Достаточно много книг, фильмов и прочего посвящено дискриминации чернокожих жителей Америки. Кэтрин Стокетт рассказывает не просто историю или обвинительную критику в адрес белокожих аристократов, а ...Читать далее
@vladislava Vladislava 23 марта 2014
Изначально причиной, по которой я начала читать эту книгу, был одноименный фильм. Уж такой у меня принцип, что я никогда не посмотрю фильм, пока не ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 8 июля 2014
Знакомство с этим произведением я начала с экранизации. Фильм мне понравился, и вот, наконец, я прочла книгу. Оказалось, что фильм и книга ничуть друг другу ...Читать далее