Рецензия на книгу Обитель от pesto_verde

написал(а) рецензию29 сентября 2014 12:12

В школе заметил интересную вещь. Писателей XIX века даже двоечники знали по имени-отчеству, а отчеств писателей века XX не знали даже девчонки- промокашки. Скажешь дворовому хулигану Тургенев, он в ответ Иван Сергеевич, скажешь Михаил Евграфович, он в ответ Салтыков-Щедрин. Про Александра Сергеевича, Михаила Юрьевича или Фёдора Михайловича я уж и не говорю. А вот кто сразу назовёт отчество Блока? Шолохова? Платонова? Есенина?

Можно предположить, что, поскольку XX век в школьной программе идёт на год позже, то гормоны на мозг школьников действуют жёстче. А они не щадят никого - ни хулигана, ни промокашку. Тут уж не до отчеств. Но, думаю, дело всё-таки ещё и в качестве текста. Моя любимая Анна Снегина честно говоря не Евгений Онегин, потому Александр у нас Сергеевич, а Сергей не Александрович.
Дальше вообще пошла игра на понижение, докатились до Эдички, блоггеров стали считать литераторами. Но жила надежда. Шишкин. Славникова. Самсонов. Водолазкин. И Прилепин, конечно, особенно после "Греха".

C Захаром ведь как было - писал про себя. Как и его бывший партагеноссен Эдичка. Имеет право, конечно, – за плечами акции НБП, служба в ОМОНе, две командировки в Чечню. Поинтереснее эмигрантских страданий. Однако, любая человеческая биография исчерпывается, книжка про себя для настоящего писателя не более, чем разминка.

И вот "Обитель". Очередной в истории литературы великий русский роман. Дай Бог, не последний. Не знаю, что ещё, но его точно будут изучать школьники и через 50, и через 100 лет. У книги есть предисловие и послесловие, написанные самим автором, а кажется, что разными людьми. Контраст между старым и новым Прилепиным очевиден, так что если кому-то он не нравился, всё равно прочтите "Обитель". И да, текст романа действует на психосоматическом уровне, а потому не читайте его, как я, в метро, приберегите для отпуска.

Кстати, если к кто не знает (я не знал), Захар это псевдоним. Автора зовут Евгений Николаевич Прилепин. Теперь только по отчеству.

Бася Колбася (@baska_kielbaska)29 сентября 2014 15:48

Классная рецензия, спасибо! Я еще не читала Прилепина. Говорят, что нужно первым делом ознакомиться с его "Санькя". Думаю, для сравнения нужно будет и "из раннего" прочесть, и "Обитель" - раз это новый великий русский роман.

@readman29 сентября 2014 15:57

Прилепин не мой писатель. Но таки может Обитель и правда некий новый отсчет в его творчестве? Надо взять на заметку...

Джеймс Кот (@andres)29 сентября 2014 16:23

Я ждал рецензию на Прилепина. Замечательно) Хочу прочитать "Санькя"

Таня (@diachenko)29 сентября 2014 16:38

А я, честно говоря , ничего о книге из рецензии не узнала. "великий русский роман" и все. Ни какие вопросы затрагивает, ни какие мысли появляются после прочтения - ничего. Уж извините, не увидела.
Наблюдение об именах-отчествах очень интересное, но к книге, я так понимаю, отношения не имеет?

@neveroff29 сентября 2014 17:08

А я не люблю отчества почему-то. И на моей личной электронной книжной полке находятся книги Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Федора Достоевского. Рядом с Уильямом Шекспиром, Александром Дюма и Фенимором Купером (тоже без Джеймса).

@rogoza 19 августа 2014
С творчеством Прилепина знаком достаточно плотно. Это произведение понравилось не особо. Затянуто, скучно, монотонно даже отчасти. Шаламов и Довлатов на ту же тему написали гораздо ...Читать далее
@demonpol Дмитрий Полозов 24 марта 2015
«Обитель» Прилепина, кажется, делает для России 2014-го не меньше, чем «Великая Иллюзия» Ренуара сделала для Европы 1937-го. Роман, ни много ни мало, обозначает границы русского ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 16 апреля 2016
Нежданно-негаданно я прочитал гениальную книгу. Без какого-либо сарказма и преувеличения. такие большие книги (во всех смыслах) встречаются нечасто и врезаются в память. Я под сильным ...Читать далее