Рецензия на книгу Петровы в гриппе и вокруг него от alyonaivanishko

написала рецензию8 февраля 2020 10:10

Дорогие ридляне, сегодня у нас в гостях воображаемый Алексей Сальников, автор нашумевшей книги "Петровы в гриппе и вокруг него", лауреат премии «ЛитератуРРентген», финалист «Большой книги» и «НОС».

Я: Алексей, здравствуйте, спасибо, что согласились на это воображаемое интервью. Мне остро требуется с кем-нибудь обсудить вашу книгу, но из ридлян мало кто верит в российскую современную прозу и даёт ей шанс.

А: Алёна, рад вам помочь, надеюсь, наш диалог что-нибудь прояснит для вас и ваших читателей.

Я: Прежде всего хочу поблагодарить вас за то, что ваша книга не халтурный ширпотреб, коего сейчас, к сожалению, большинство.

А: Сомнительный комплимент. Вам не понравилось?

Я: Буду с вами честна, не та проза, которая меня вдохновляет. Но вы же понимаете, что я субъективна, а объективно вашу книгу оценит только время - сколько лет её будут читать, станет ли она классикой.

А: *смеётся* Так-то оно так, но давайте без этих аргументов в пользу бедных, мы всё-таки пришли поговорить о ваших впечатлениях. Что пошло не так?

Я: Серые будни серого города серой страны конца 90-х. И это при том, что вы описываете предновогоднюю неделю, в которой от праздника только выцветшая мишура. Бессмысленно и беспощадно.

А: *смеётся* Я художник, я так вижу. *смеётся* А вы хотели розовых пони, какающих бабочками? Извините.

Я: Нет, я хотела, чтобы в этом был какой-то смысл. И, благо, вы ближе к концу его добавили. Единственный герой, один из пьяниц, Игорь, не поддаётся сплетням, тоске, унынию и понукает Петрова за вечную жалость к себе. За него спасибо.

А: А почему сразу пьяниц?

Я: Ну потому что я не знаю, как по-другому назвать человека, который на протяжении всей книги ни разу не был трезвым. Если честно, в первой главе было столько водки, что меня начало подташнивать. Я даже сначала решила, что это дешёвая версия Москва-Петушки. Благо, дальше они очень явно разошлись.

А: Но ведь он не только пьёт.

Я: Согласна, но пьяницей он быть не перестаёт. И раз уж мы заговорили о нём. Игорь - это Аид, серьёзно? Зачем было так делать?

А: Алёна, это простая аналогия, призванная показать весь тлен обстановки. Не цепляйтесь.

Я: А дальше что? Екатеринбург - это ад? Жена Петрова Немезида? И вообще Петров мёртв, и всё это его посмертные бредовые видения?

А: *смеётся* Да, я тоже читал эту интерпретацию. Хоть вы не передёргивайте. Я уже говорил в одном из интервью, что сам виноват, что дал повод так думать, назвав одну из первых глав "Сны Петрова".
Конечно, я ничего этого не имел в виду, вы же знаете, как оно бывает,сами ни раз приходили к такому выводу. У автора есть идея, задумка, герои. Он всё это излагает, насколько позволяет его талант и мастерство. А потом приходят специально обученные люди и начинают препарировать его тексты. Не знаю, хорошо это или плохо. Но даже если в тексте есть то, что они наковыряют, это написало бессознательное автора. Я не символист. И ничего такого, по крайней мере, сознательно не имел в виду. Домыслы, или как говорят, анализ текста, и от этого не уйти. Если честно, мне это даже льстит.

Я: А что скажете про параллели с Мастером и Маргаритой, которые те же специально обученные люди увидели?

А: Да тоже самое. Я же человек, писатель. И, как любой писатель, люблю литературу. Неотвратимо, что какие-то произведения влияют на меня. И если так получилось, что где-то что-то промелькнуло, это скорее случайность, что-то неосознанное. Ведь всё прочитанное становится частью тебя в большей или меньшей степени.
Будете спрашивать, почему Петровы в гриппе?

Я: Да нет, тут как раз всё понятно, сама температурила, и знаю, что это за состояние.

А: Радует, что то, что я действительно имел в виду, вам понятно. Спасибо за эту беседу.

Я: Вам спасибо за то, что уделили мне время и были честны со мной.

А: Мне не за что, ведь я - это вы.

До новых встреч, ридляне.

Всегда Ваш,
Алён
#Когтевран_О
(Авада Кедавра)
#курс
(2.4. Рецензия-диалог с автором или персонажем)
#книжный_марафон2020

Катя (@rina_rot)8 февраля 2020 13:57

Ты прекрасный интервьюер!:)
Эммм...другой голос у тебя в голове ("я - это вы") не только говорит, но и смеётся! Вот это ты прониклась)

@alyonaivanishko8 февраля 2020 14:03

@rina_rot, хорошо, когда есть с кем обсудить книгу :D

Катя (@rina_rot)8 февраля 2020 14:34

@alyonaivanishko, однозначно!

@vik-rarog Виктория 27 января 2018
Неделю назад я об этой книге ничего не слышала, и даже не знала, кто такой Алексей Сальников и за что его любить. Но за последние ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 4 февраля 2018
Несколько предновогодних дней из жизни автослесаря Петрова, его жены Петровой, и сына, тоже Петрова. Начинается все с того, что, направляясь домой с работы, Петров неожиданно ...Читать далее
@lora-art 19 апреля 2019
Если вы ждете от книги депрессивного повествования с русским колоритом, то, в принципе, вы это непременно получите. Но не только это. Все оказалось намного глубже, ...Читать далее