Рецензия на книгу Кукушата Мидвича от meligan

написал рецензию29 сентября 2014 13:58

Товарищ Уиндем очень любит ставить человечество лицом к лицу с какой-нибудь напастью с целью посмотреть, как это самое человечество себя поведет. В незабвенном "Дне триффидов" это были силы природы, а в "Кукушках" вот- инопланетяне.
Сюжет начинается с того, что в маленьком городке у жителей внезапно выпадает из памяти один день. Это один из немногих случаев в литературе, когда описано похищение "человечками" населения цельного города разом.
Инопланетяне оказываются ребятами темпераментными и вскоре выясняется, что в городке беременны все, кто забеременеть может технически. Еще через некоторое время во всем городе рождаются странного вида детишки, связанные единым сознанием и обладающие способностями к телепатии и управлению чужой волей.
Книга по нынешним временам не удивляет совершенно. Всё описанное мы видели и читали не раз и не два. Но если взглянуть под другим углом, мы поймем, что "Кукушки" задали планку добротного фантастического триллера в духе "ужас в маленьком городке".
Экранизировали книгу дважды- в 1960-м и 1995-м годах, под названием "Village of Damned" ("Деревня проклятых"). Отличия от книги при этом старались сделать чисто косметическими. Правда, в фильме 1995 года (режиссером был автор занятнейшей "Нечты" Джон Карпентер), стараясь завлечь зрителя, в кино добавили несколько по настоящему брутальных моментов.
Очень странно показалось то, что в экранизациях не обыгрывается эпизод со шкатулкой-головоломкой. Кто не в курсе- в книге главный герой дает одному из детей- уникумов шкатулку-головоломку и показывает, как решать загадку. Потом шкатулку дают другому ребенку, и он уже загадку решает сам, что показывает наличие коллективного разума, наподобие роя. В фильмах же дети шкатулку собирают сразу, демонстрируя высокий уровень интеллекта. Мелочь, а странновато.

По итогу: Фильм и книга практически равноценны. Если не хочется держать дома лишний томик или занимать лишние килобайты в ридере- возьми экранизацию 1960-го года. Эффект одинаковый.

#флешмоб_экранизация

@baska_kielbaska Бася Колбася 5 декабря 2014
Среднее фантастическое произведение с налетом триллера. Не соглашусь с @meligan в том, что касается фильма - отличия есть и, на мой взгляд, значительные. Фильм гораздо ...Читать далее
@rfhreifrfhrf Елизавета Воликова 16 августа 2018
Мне очень понравилась задумка сюжета и ещё, что при чтении испытываешь постоянное чувство беспокойства. Так же присутствует в книге чёрный юмор, а это я люблю. ...Читать далее
@linasaks Лина Сакс 27 октября 2019
Все мы чьи-то дети. Судя по всему, Джона Уиндема надо читать больше. Его творчество красивое, продуманное, смысловое. Я могу не соглашаться с конечным результатом, для ...Читать далее