Рецензия на книгу Черепахи — и нет им конца от marty_murr

написала рецензию9 февраля 2020 16:53

#книжный_марафон2020
#Слизерин_О

"И хотя я смеялась вместе с ними, казалось, что я наблюдаю со стороны, будто смотрю фильм о своей жизни вместо того, чтобы жить"

Я уже знакома с творчеством Джона Грина и все его книги казались мне совершенно плоскими. Экранизации добавляли им объёма и тогда истории играли новыми красками. Его книги очень кинематографичны и я с удовольствием смотрю их киноверсии.

Но в этот раз, у Джона Грина получилась действительно яркая история. Очень эмоциональная. И я смогла прочувствовать все переживания главной героини, а их было предостаточно.

Пропал миллиардер, и за любую помощь в его поисках назначено вознаграждение. В дело решает ввязаться Дейзи и тянет за собой свою лучшую подругу Азу Холмс. Да-да, Холмс. И вот кажется, что сейчас начнётся расследование и Аза начнет действовать как Шерлок, но нет. Всё расследование идёт фоном, пока Аза борется сама с собой.

У девочки обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР) и она каждый божий день пытается подавить в себе навязчивые мысли. Она хочет быть нормальной дочерью, подругой, ученицей. Просто быть нормальной. Но её мысли бегут по спирали, которая сжимается и давит. На мой взгляд, Джону Грину удалось очень ярко описать то, что чувствует человек страдающий ОКР.

Если вам не нравится творчество автора, то возможно эта история станет исключением. Мне она показалась особенной.

@mause Злой Библиотекарь 1 августа 2018
А вот и новая книга Джона Грина, который так любит описывать истории болезней. На смену нашумевшим виноватым звездам пришли черепахи с историей о расстройствах психики ...Читать далее
@anna_vitohina Черная зависть 2 января 2019
Книга о подростках, нет, точно не о них. Книга о внутренней борьбе ежедневной, ежечасной, той которую ведут каждую минуту, секунду, милисекунду, аттосекунду, вечность.... Борьба со ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 30 марта 2020
Я не являюсь поклонницей Джона Грина, и скажу больше - стараюсь обходить его популярные книги стороной. Но именно об этом произведении я слышала столько похвал ...Читать далее