Рецензия на книгу Класс коррекции от jasa_anya

написала рецензию9 февраля 2020 20:11

Когда я выбирала книгу, то ожидала что-то на подобии Чучело , но хоть в целом книги похожи по направлению, они колоссально разные. И, к сожалению (или к счастью), книга Железникова мне понравилась намного больше.

Тема у них одна: дети, которых не принимает общество. Дети, чьи родители не могут давать денежку на дополнительный обед и на экскурсии в Эрмитаж. Либо дети, чьи родители не всегда уверены, сколько же детей у них дома и как зовут лучшего друга их чада. Как бы не было грустно это признавать, такие дети были всегда и, вероятнее всего, будут. Дети, которые выбиваются из общей массы по каким-либо причинам: их семьи недостаточно богаты, или дети больны чем-то, или за ними не было должного контроля со стороны родителей. Но суть даже не в этом. Суть в том, что такие дети с ограниченными возможностями или не обладающие финансовым положением также хотят дружить, познавать новое и жить той нормальной жизнью, которая им никогда не светит. И они не виноваты в том, что родились или стали не такими, кого называют «стандартный, без патологий».

И все бы хорошо, если бы не одно «но». Мистика. Зачем в эту грустную, но вполне возможную в реальном мире историю, пихать выдуманный, потусторонний мир? С какой-то стороны, это можно понять. Можно интерпретировать это с той стороны, что дети создали свой мир, чтоб уйти от жестокой реальности. Но у меня в голове крутилось «не верю!». Какие замки, какие принцессы? Разве это то, что нужно одинокой детской душе? На мой субъективный взгляд, помощь любому из детей в реальном мире дала бы больше пользы, больше поддержки, чем уход в собственный, надуманный мир. Изначально, я даже не поняла саму идею, но перечитав пару абзацев несколько раз осознала, что все прочитала и поняла верно и огорчение от этого переворота подпортило общее впечатление.

#курс ( Рецензия, в большей части которой акцент делается на основной теме произведения (Дети-изгои/неполноценные/запущенные/инвалиды)
#книжный_марафон2020
#Шармбатон_К (1.1.)

Автор хотел быть современным и модным, включив момент мистики?

Анна . (@jasa_anya)10 февраля 2020 8:06

@victoria_b, Не знаю, на счет модности мистики, но изначально как-то показывается вполне реальная картинка, вполне реальные дети, столкнувшиеся с трудностями. И как-то все по-житейски что ли, в каком то хорошем смысле. А потом оп - потусторонний мир. Он как то выбивается из целостной картины что ли.

Маргарита , (@bookworm1984)10 февраля 2020 8:42

@jasa_anya, Да , скорее всего, автор придумал это с целью показать, что чего так сильно не хватало этим бедным детям, то они себе и навыдумывали! Если нет сказки в жизни-придумаем её. Ладно дети, в наше время и взрослых таких полно!

Катя (@rina_rot)10 февраля 2020 17:47

Зачет!

@voronezh36 Юлия Алехина 6 октября 2014
"Класс коррекции" - откровенная книга о жизни подростков, которых судьба с самого детства окунула в мерзкую слякотную жижу низших слоёв общества. Эти ребята не ждут ...Читать далее
@cerebro372 21 июня 2015
С этой книгой у меня, вообще, отдельная история. Моя классная руководительница часто, ругаясь на нас, говорила:"Ну я же не в классе коррекции работаю!" И вот ...Читать далее
@alinqa Алина 18 апреля 2016
На этот раз свою рецензию я начну прямиком с сюжета и героев, поскольку как ни старайся - не смогу найти к чему придраться в книге ...Читать далее