Рецензия на книгу Текст от alis

написала рецензию9 февраля 2020 20:56

Чем доступнее в жизни становиться какой-либо предмет, тем сильнее он вплетается в жизнь. С телефоном получилось даже хуже, чем могло казаться. Чем больше у него возможностей в себя впитать чужой жизни, тем больше и ненасытнее он её поглощает. Не нужно уже быть Шерлоком, чтобы разгадать чужую жизнь. Хватит только телефона и пароля от него. Чужая жизнь течёт между строчек телефона, в сообщениях, письмах, в цифровом тексте информации, слитой добровольно.

Илья всего лишь забирает с собой телефон убитого им полицейского, чтобы самому стать полицейским. С помощью телефона он становиться уже абсолютно другим человеком. одни переписки тянут за собой другие, одно приложения тянет за собой горы информации и новые приложения, которые откроют ещё больше о человеке. Больше не нужно вживаться в роль. Она сама вживётся в человека, позволит разгребать чужие завалы, признаваться в любви "родным" людям и топить "врагов".

История "мёртвого" телефона не может быть счастливой. Она даже счастливый конец иметь не может, как ни старайся. Ни для всех во всяком случае. Буквы тянуться, тянут за собой новых людей, как снежный ком, только из текста, который постепенно накроет всех, до кого дотянется.

#курс (Рецензия, в большей части которой акцент делается на основной теме произведения)

Катя (@rina_rot)10 февраля 2020 18:04

Зачет!)

@spacebucks Евгений Мятлев 4 июля 2017
Очередная книга Глуховского. И вроде в том же его фирменном стиле, а вроде и совсем иная. Книга которая с первых до последних страниц держит в ...Читать далее
@alalila Елисавета Филина 6 августа 2017
История неуспеха. История неудачи. Судьба героя оказалась сломана из-за ужасной случайности, не вовремя сказанное слово – и он уже преступник. Книга ужасает. Слишком много подробностей. ...Читать далее
@orange_sky Катерина 17 августа 2017
"Преступление и наказание" нашего времени. При это как преступление, так и наказание догоняет героев с двух сторон. Мы не знаем, как мучился Петр от своего ...Читать далее