Рецензия на книгу Обрученные холодом от liduli

написала рецензию9 февраля 2020 22:14

#Шармбатон_О (Империус, голубая обложка)
#курс (Эмоциональная рецензия)

Цепляет, чертовка!
Не влюбилась, но близка к тому. Во всяком случае хочется об этой книжке всем говорить и обсуждать, и смаковать моменты, и вообще восприятие созданного книгой мира очень близко к тому ноющему чувству, когда хочешь собственнолично в этой Вселенной оказаться и узнать на что бы ты там оказался способен (как с распределением в хогвартс или попаданием в нарнию).

Мир - волшебный. С дирижаблями, бытовой магией, иллюзиями-миражами, вещами с характером... Совершенно свой, неподраженный, особенный и неповторимый, и при этом продуманный до мелочей, так что погружение в него проходит очень легко. Всего несколько строк и вот ты уже там: томимый загадкой раскола, предвкушающий встречу с женихом и гадающий - каков он, Полис... Ну а дальше просто кубарем летишь в события с головой и совсем уходишь в отрыв от реальности.

Главы небольшие, названы односложно - воспринимать такой формат ненапряжно.
Милые шутехи, интригующие ситуации, придворные страсти, кровные распри, игра на контрастах, и всё это в упоительно интересных декорациях. Еще я с удивлением заметила, что меня восхищает буквально каждый второстепенный персонаж - яркостью личины, своей историей. И часто - необыкновенностью профессии, выбор которой продиктован герою его врожденными способностями-талантами. (Мечта профориентолога просто :D)

Немножко о главных героях, но совсем немножко, потому что тут всё субъективно - либо возникает между тобой и персонажем "химия", либо нет.
У меня да. Но они всё же очень странные (что Офелия, что Торн) и бесить могут. Офелия, главная героиня - популярный в романах типаж, эдакая серая мышка, сильная своей своевольностью быть "не как все". Герой же мне показался каким-то угловатым и не до конца правдоподобным. Вообще у женщин-романистов часто своё какое-то представление мужчины-идеала, которое они вписывают в своих протагонистов и представляют публике, не спросясь.
А еще, если говорить о них двоих, то вот тут сложно мне было понимать логику их диалогов и взаимоотношений. Конечно, для автора, следующего законам жанра, развитие линии выдуманных для этого развития персонажей может представляться очевидным, но мне показалось что оно не следует из их поведения.

Любопытно было узнать, что автор поначалу "грешила" фанфиками по ГП, а потом раз и начала создавать своё. Мотивирует, а? Если вдруг вы тоже фикрайтер, то верьте - можете тоже однажды как Кристель, главное не останавливайте полет фантазии.

Впереди еще книги, уповаю что и заключительную четвертую скоро переведут.

Катя (@rina_rot)10 февраля 2020 18:03

Удивительно и чудесно и эмоционально

@liduli10 февраля 2020 18:56

@rina_rot, да-да: больше эпитетов, больше!
Спасибо :)

@varenichenko Татьяна 8 апреля 2018
... грязь под тройным слоем лака.. Фантастика, сказка, дворцовые интриги, предательство, бессердечность? Даже не смогу однозначно ответить чего в этой книге больше всего. Когда увидела ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 24 октября 2018
Очень своеобразная история. Когда-то единый мир раскололся на части и теперь в пространстве парят разного размера глыбы: каждый мир со своими устоями, покровителями, климатом и ...Читать далее
@thebittersweet Ann 29 октября 2018
#Зима1_1курс Первое что меня привлекло в описании книги это слово "сказка". В поисках волшебства, я не думая выбрала книгу из списка и купила печатное издание ...Читать далее