Рецензия на книгу Хорошо быть тихоней от Safoosha

написала рецензию9 февраля 2020 22:39

Несколько лет назад я смотрела фильм, снятый по мотивам этой книги, но он мне совсем не понравился. Я очень рада, что книга произвела на меня противоположное впечатление.

Эта книга о переживаниях подростка, который перенёс несколько тяжёлых потрясений, что сказалось на его психическом развитии, в котором он довольно сильно отличается от своих сверстников. Его отношение к жизни совсем другое, в чем-то более наивное, а в чем-то более глубокое, выделяет его среди других. Он пытается встроиться в новое окружение, понять своих новых друзей, что даётся ему с большим трудом. То, что ему пришлось перенести, очень сильно отразилось на его отношении к миру и людям.

Все свои мысли он передаёт в виде писем неизвестному другу, это даже не совсем дневник, просто короткие рассказы о жизни и переживаниях главного героя. В этих письмах он рассказывает о своей семье, к которой он относится с большой нежностью, о друзьях и их переживаниях, о девушке, которая ему нравится, рассуждает о том, что кажется ему странным в отношениях между людьми.

Думаю, это отличная подростковая книга. Я была бы очень впечатлена, если бы прочла ее в свои 16.

#Гриффиндор_О
#курс (рецензия-анализ главного героя)

Катя (@rina_rot)10 февраля 2020 17:56

Очень хорошо!
Я кстати фильм давно тоже смотрела, но уже мало что помню)

Любовь Сафонова (@safoosha)10 февраля 2020 21:27

@rina_rot, спасибо))
Для меня неожиданно такое расхождение с фильмом, потому что Чбоски сам себе режиссёр, вряд ли же экранизацию своей же книги можно испортить))

@ildar 29 октября 2013
Шедевр Стивена Чбоски "Хорошо быть тихоней" получил великий успех среди многих читателей со всего мира. Всего за один года после выхода книги было продано более ...Читать далее
@krotov Юрий Кротов 8 ноября 2013
Юный Чарли вынужден перейти в свою старую школу. Он долгое время пытался не вспоминать о ней, так как совсем недавно на одном из занятий получил ...Читать далее
@nkintsak Nazar Kintsak 27 февраля 2014
Довольно хорошая книга. Рассказ ведётся от первого лица в виде писем. Главный герой Чарли рассказывает о своей жизни, семье, друзьях, школе. Книга затрагивает проблемы подростковой ...Читать далее