Рецензия на книгу Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок" от varenichenko

написала рецензию10 февраля 2020 22:14

Что это было?
В который раз убеждаюсь, что общественное мнение вещь очень подозрительная. Уж так часто мне попадались на глаза хвалебные рецензии и отзывы об этой книги и не счесть. Ну падка я на подобного рода рекламу, признаю. Книжка была куплена и несколько лет лежала в шкафу. Перебирая свою библиотеку на тему зелёных книг, вспомнила про неё. Честно? Лучше бы нет.
После того как книга закончилась мне захотелось подойти к кому-то кто ее реально оценил с просьбой объяснить мне, дурной, что со мной не так.
Где это великое произведение? Где этот тайный глубокий смысл бытия? Где то, за что все так восхищаются произведением? Скачала несколько вариантов, вдруг ошибка, и я читала не то? Вот разве что, до фильма я ещё не добралась. И все равно не понимаю.
Что это было? Я прочитала какую-то кучу разрозненных жизненных историй про разных людей и разное время. Зачем? Где та глубокая и, проходящая через все рассказы, нить логики? Что из объединяет? Ну кроме места? Что они нам дают?
Сижу и не понимаю. Знаете как бывает: вертишь в руках детали мозаик, а они не складываются в цельную картину. И ведь все просто: они из разных наборов. Так и здесь. Куча маленьких эпизодов, а в цельное полотно -не складывается.
Люди восхищаются оптимизмом и позитивом данного произведения. Хм. Я читала что-то не то? Всю жизнь большая часть людей, которые меня знают, считают меня оптимисткой. Но сейчас у меня реально зародились сомнения в этом.
Очень редкие книги не оставляют у меня о себе впечатлений. Но именно это случилось с «жареными зелёными помидорами». И да простит меня большинство, но меня она совершенно не тронула. Ни разу ни в каком месте. Могу сказать смело: если бы я это не прочитала, я бы ничего не потеряла. А так - минус пару часов из жизни.
#Слизерин_О

МарьВанна (@natalya.s.alex)10 февраля 2020 22:26

Да просто не ваша книга по настроению и атмосфере. Меня вот также вопреки всем отзывам не тронул Гарри Поттер (сомневаюсь даже, что правильно написала)) гф. Так что норм. Это вы ещё вежливо

Катерина (@nightka)10 февраля 2020 22:30

Вот и я столько слышала про эту книгу восторгов, а меня не тронуло, кроме разве что концовки чуть-чуть. А как тебе супер рассуждения героини о яйцах?

Татьяна (@varenichenko)10 февраля 2020 22:51

@nightka, ты знаешь, для меня половина книги было просто как белый шум. И я не совсем понимаю, как автор умудрился абсолютно неравнозначным темам уделить одинаковое внимание. А вот в момент размышления про яйца я вспомнила свой институт и то, что когда я сдавала очередной инженерный экзамен на «Отлично» наш мужской коллектив гордо хвалил фразой: «Мужик!». Но вот я абсолютно не проводила аналогию в этот момент с яйцами)))) видимо у автора какая-то нездоровая зависть к ним.

Татьяна (@varenichenko)10 февраля 2020 22:54

@natalya.s.alex, я всегда боюсь, что следующая негативная рецензия станет последней каплей, и меня сожгут где-нибудь по-тихому))
Я всегда очень критично отношусь к книгам с позиции логики, а тут я ее ну совсем не нашла. Поэтому и расстроилась.
Насчёт Гарри Поттера не могу назвать себя истинным фанатом. Тем более его нужно было читать в детстве, что я не сделала. Я скорее уважительно отношусь к тому, что он стал символом детства для целого поколения.

Давайте организуем клуб, тех, кому не понравилась эта книга . Два члена клуба уже есть - в вашем и моем лице

Татьяна (@varenichenko)11 февраля 2020 7:58

А вы другие книги автора читали? Они лучше? Я просто не могу определить что не мое: книга или автор.

Светка Паршина (@beshenaia)11 февраля 2020 9:32

@varenichenko, лучше другие книги не трогай, если эта не понравилась. А то я приду и разнесу ваш клуб к чёртовой матери! )))

МарьВанна (@natalya.s.alex)11 февраля 2020 10:02

Присоединяюсь к Свете) Из всех прочитанных у Флэгг книг эта,на мой взгляд, самая полновесная.

@bedda11 февраля 2020 10:22

ой, удовлетворите, пожалуйста, мое любопытство все, кто читал: в книге тоже есть эпизод, где героиня посещает какой-то психологический кружок, где им велено в зеркало рассматривать свою вагину? Фильм мне запомнился только этим)

Светка Паршина (@beshenaia)11 февраля 2020 10:34

@bedda, в книге всё не так страшно:
"Некоторое время спустя, в поисках чего-нибудь для души, Эвелин попыталась ходить в Общественный женский центр. Ей понравились тамошние жизненные принципы, но про себя она подумала, что этим женщинам не помешало бы хоть немного подкрашивать губы и брить ноги. Она единственная явилась на собрание в полном макияже, в колготках и с серьгами в ушах. Она была бы не прочь остаться в их компании, но когда одна дама предложила на следующей неделе всем принести с собой зеркальце, чтобы изучать свое влагалище, Эвелин запаниковала и больше туда не пошла."

Татьяна (@varenichenko)11 февраля 2020 13:21

@beshenaia, самое печальное, что у меня кроме этой ещё две в бумаге есть

Татьяна (@varenichenko)11 февраля 2020 13:22

@bedda, я не смотрела фильм, но как сказано выше, в книге только вскользь упоминается о таком клубе.

Светка Паршина (@beshenaia)11 февраля 2020 13:23

@varenichenko, какие?

Татьяна (@varenichenko)11 февраля 2020 14:42

@beshenaia, “добро пожаловать в мир, малышка» и « о чем весь город говорит»

МарьВанна (@natalya.s.alex)11 февраля 2020 14:56

@varenichenko, создавайте рубрику "меняю"))

Светка Паршина (@beshenaia)11 февраля 2020 18:44

@varenichenko, их нельзя читать до "Стоя под радугой" и "Рай где-то рядом"! Особенно "Город". Мало что поймёшь и в персонажах запутаться можно.

Татьяна (@varenichenko)11 февраля 2020 19:28

@beshenaia, не-не-не. Новые книги я точно покупать не буду. А эти я почитаю попозже. Может в следующей жизни.

@bedda11 февраля 2020 23:39

@beshenaia, @varenichenko, спасибо) Значит, кинематографисты ухватились за этот эпизод, как за один из самых ярких))

@ildar 7 ноября 2013
Если вы хандрите – отправляйтесь к неунывающим и очень находчивым жителям Полустанка иТрутвилля. Именно их повстречаете в романе «Жареные зеленые помидоры...», пера писательницы из Америки ...Читать далее
@vik-rarog Виктория 27 февраля 2014
Я не знаю, что написать про эту книгу. Сказать, что понравилось - так это практически ни о чем. Да, я провела с этой книгой пару ...Читать далее
@attractive Елена 1 марта 2014
Вам когда-нибудь случалось разглядывать альбом фотографий, на которых запечатлены какие-то незнакомые и не очень интересные вам люди, слушая рассказы хозяина альбома о моментах, которые навевают ...Читать далее