Рецензия на книгу Хищные вещи века от littlemermaid

написала рецензию12 февраля 2020 0:53

#книжный_марафон2020
#БК_2020 (9. Книга из списков 1 потока Книжной академии.)

Совершенно неоднозначное впечатление.

«Что, мать его, здесь вообще происходит?!» Примерно такая мысль крутилась у меня в голове большую часть прослушивания аудиокниги. Гораздо дольше, чем например это было у Пелевина в iPhuck 10, хотя он мастак вуалировать мысль за наркоманией повествования.

В общем, главный герой по долгу службы приезжает в курортный городок. Прекрасный такой, тёплый и ленивый город, где все, в основном развлекаются, оттягиваются и страдают херней. Страдают они ей по разному, и от этого их даже по разному называют, и тут прослеживается параллель с такими же людьми в реальном мире, в котором живем уже мы с вами.

На самом деле, по итогу, идея произведения мне очень понравилась. Проблема, поднимаемая авторами, вроде бы, на злобу дня. И сравнения актуальные. И с наркоманами этими, вроде тоже все верно сказано. Но как то, сказать что эта книга меня поразила, я не могу.
Про все эти социальные проблемы, что люди, имеющие реальные возможности всё равно хотят только развлекаться и размножаться. В книге это было, всё бесплатное, как например, редкие и ценные книги и одежда, что поразило главного героя, а в нашем настоящем возможностей стало ещё больше и они сами обширнее.

На эту тему сказано уже куча раз, разными способами, и фильмами, и книгами. Проблема в том, что реальные люди, которые описываются в этих произведениях, их никогда не посмотрят и не прочтут. А если посмотрят, то не поймут что это про них. А те, кто это все читает и понимает глубину мысли, тот и сам без этих «нотаций от старших» старается заниматься саморазвитием, а не погрязать в исключительно низменных развлечениях.

Другая проблема, моя личная, мне было очень не интересно читать. На мой взгляд, слишком муторно написано, поэтому интерес к происходящим событиям теряется. Хотя мысль после остаётся, это да.

@ariska Владислава Костенко 13 февраля 2014
Знакомство с творчеством братьев Стругацких лично для меня началось с книги «Понедельник начинается в субботу». Эта искрометно-веселая и добрая книга очаровала меня и подтолкнула к ...Читать далее
@nekami 12 ноября 2014
Помните фильм "Трасса 60"? Там был эпизод про городок погрязший в наркотиках по уши. Читая эту книгу я постоянно возвращались в мыслях к той истории. ...Читать далее
@fermalion 20 ноября 2014
Стругацких вообще и «Хищных вещах» в частности.) Честно говоря, я не считаю Стругацких гениальными писателями. Хорошими, может даже, в чем-то выдающимися, но не гениальными. ...Читать далее