Рецензия на книгу Девушка с татуировкой дракона от varenichenko

написала рецензию12 февраля 2020 10:57

Да ладно?!
Вот сейчас, наверное, удивятся люди, которые знают мои книжные вкусы) Да, есть люди, которые не любят детективы. И при любом просьбе посоветовать мне книгу, я добавляю -только не детектив. И тут неожиданно случилось это! Я в восторге от книги! Не понимаю как, сама вся в сомнениях, но это факт. Я поставила 10 баллов детективу и побежала читать вторую часть. Со мной что-то случилось или просто книга неклассический детектив? Не знаю.
На книгу я посматривала давно, так как фильм был шикарный. Сюжет я почти не помню, только основных героев. Поэтому сравнить сейчас экранизацию и произведение вряд ли смогу. Но думаю это и не главное.
Что мне понравилось? Однозначно героиня. Она просто вот квинтэссенция моих читательских предпочтений: сильная, адекватная, никаких вам розовых соплей и слюней, расчетливая. Ну и да, она видит цель и идёт к ней любыми путями. Ну и махинация с деньгами это просто шикарная вишенка на торте. Все эти милые рафинированные создания, мечтающие о честности и справедливости. всегда у меня вызывают зубной скрежет. Поэтому просто все лав! На данный момент, эта героиня возглавляет мой личный топ женских персонажей в книге.
Герой? Ну он тоже ничего так. Но на фоне женского образа, ее решительности и целеустремленности выглядит слабовато. Вариант: я сплю со всеми, тоже вызывает некоторое недоумение. Но, уже как написали.
Интересный сюжет, очень динамично и мне, как не фанату жанра, аккомпанирует то, что я не всегда могла предсказать развитие событий.
#Слизерин_О

@milenaya12 февраля 2020 12:13

ООО но это же не простой детектив, а скандинавский! Моя любовь к ним началась именно со Стига Ларсена))

Татьяна (@varenichenko)12 февраля 2020 12:15

@milenaya, я не уверена, что это связано именно со страной. Несбе мне вот совсем не зашёл.

@varenichenko, а не надо было его начинать с 7 части)))

@milenaya12 февраля 2020 12:31

@varenichenko, с Несбе нужно начинать с первой книги и двигаться по порядку. Следующие части девушки будешь читать?

Маргарита , (@bookworm1984)12 февраля 2020 12:36

Полностью согласно с автором рецензии, книга тоже очень понравилась, такой детектив без соплей, и дуэт главных героев очень оригинальный и главное-не тривиальный. Главное - правильно сказано -неклассический детектив.

Татьяна (@varenichenko)12 февраля 2020 12:48

@mariana, я уже не раз говорила, что для меня это не показатель. Есть множество авторов, которые я читала не с 1 книги. Мне не понравился его стиль какая-бы не была по счету книга

Татьяна (@varenichenko)12 февраля 2020 12:49

@milenaya, ну вот мне его стиль стиль не нравится, поэтому первая или какая не вижу разницы.
Да, остальные обязательно буду читать.

Татьяна (@varenichenko)12 февраля 2020 12:52

@Bookworm1984, вот с классическими детективами я совсем не дружу, поэтому и опасаюсь книг этого жанра.
Но здесь детектива для меня было немного и это супер!

Маргарита , (@bookworm1984)12 февраля 2020 12:57

@varenichenko, хочу Вам признаться по секрету -мне вообще не нравятся классические детективы ( даже такой "классический" автор как А. Кристи), но все от них в восторге, и я как-то стараюсь не "выпячивать" свое непонимание и нелюбовь к таким детективам.

Татьяна (@varenichenko)12 февраля 2020 13:28

@Bookworm1984, идеально, вы меня прямо успокоили. Значит я не одна такая странная.

@loki12 февраля 2020 14:39

@varenichenko, классические детективы даже я не люблю

@neveroff12 февраля 2020 14:44

@Bookworm1984, ну конечно это неклассический детектив. Я бы даже сказал, что это почти и не детектив, а триллер...
А классических детективов, наверное, после 60х уже и не писали... К сожалению...

Татьяна (@varenichenko)12 февраля 2020 15:01

@neveroff, я тоже это произведение скорее отнесла бы к триллеру.

Татьяна (@varenichenko)12 февраля 2020 15:13

@loki, ну Несбе я отнесла (для себя) к вполне классическим.

@loki12 февраля 2020 16:16

@varenichenko, нет, ты что. Классические - это Кристи, например.

Татьяна (@varenichenko)12 февраля 2020 16:24

@loki, для меня как для неспециалиста жанра они не очень отличаются.

@loki12 февраля 2020 16:25

@varenichenko, да, после этого комента точно скажу, что ты не специалист))))

Татьяна (@varenichenko)12 февраля 2020 16:27

@loki, ты ещё сомневалась?)))

@neveroff12 февраля 2020 17:16

@varenichenko, самые яркие отличия классического детектива: почти полное отсутствие эмоционального эффекта от убийства, т.к. преступление - всего лишь головоломка; упор на атмосферу места (деревушка, остров, хотя бы Англия); подозреваемые и преступник обязательно должны быть из числа близкого окружения жертвы; каждый по очереди должен по ходу повествования находится под большим подозрением, т.к. это головоломка и читателю помогают ее решить.
Ну и еще с десяток правил, но главное это. В современном детективе никаких рамок нет вообще и очень часто преступление расследуется параллельно с рассказами о личной жизни. Т.е. не головоломка, а роман в первую очередь.
Как-то так))

@katerina_kushakova Катерина Кушакова 3 мая 2014
Знаете, многие хорошие книги оказываютя у нас в руках по воле случая. Со мной так и произошло. Я держала в руках и не верила своему ...Читать далее
@maraland 20 мая 2014
Я начала смотреть фильм американского происхождения. Дошла до одной сцены, меня начало тошнить, и фильм был удален. Очень скептически отнеслась к совету прочитать книгу. Но ...Читать далее
@lenakritskaya Елена 31 мая 2014
Несколько лет назад все вокруг было заполнено яркой рекламой нового фильма с Дэниэлом Крэйгом в главной роли. Мне стало очень и очень любопытно, так как ...Читать далее