Рецензия на книгу Последняя камелия от asnow1

написал(а) рецензию12 февраля 2020 16:49

#Гриффиндор_К , #книжный_марафон2020

Первое знакомство с данной писательницей и не удачное. Думала, что прочту интересный детектив, а получила типичный женский роман, который постарались пропихнуть под обложкой детективного чтива. Даже легкий слог автора не смог сделать сие произведение интересным.

Читателю предлагаются две сюжетные линии, в разных временных отрезках и две разные героини, которых объединяет редкая камелия. В принципе, изначально, сама легенда о том, как дорогое растение из сада английской королевы, попало в чужие руки выглядит сомнительно. Ведь всё, что произрастало в таком титулованном месте было безумно дорого, строго охранялось, и уж не могло быть продано за 6 пенсов, что по тем временам не особо большая сумма. Т.е изначально автор прописала странный материал, неправдоподобный, сунула его в фундамент романа и стала возводить сюжетную конструкцию. А дальше все пошло, как ожидалось. Слабая основа способна выдержать только такое же слабо развитие. Логически обоснованная концепция просто бы раздавила дырявый базис.

Главные героини романа - Флоренс и Эддисон очень наивны. Особенно Фло. Они верят всему, действуют прямолинейно, хотя разница жизни у них семьдесят лет. Они топорны и их поведение вызывает, мягко говоря, недоумение. Как Флоренс могла поплыть в незнакомую страну даже не зная, а что, собственно, она там должна сделать? Как мог муж Эддисон, не проверив ее прошлое, жениться на ней, учитывая, что он такой знатный? Почему Эддисон не поинтересовалась, что ей грозит за соучастие в преступлении, если она тогда была несовершеннолетней? И таких вопросов море - все герои прячут, периодически, голову в песок, ведут себя, как инфантильные дети, не замечают, не думают, их поведение походит на поведение героев дешевого сериала. Логика корчиться в болевых спазмах и медленно уползает!

Сюжет оказался простым, незамысловатым, разгадка плавала на поверхности, как кусок...хм, земли. Большая часть ответов появлялась по желанию автора, логики в них не было. Читать можно, если хотите просто разгрузить голову, не думать, а чисто убить время.

@mayakhliv Майя 27 декабря 2015
#ТайныеСокровищаРидли Чего можно ожидать от книги, написанной женщиной в жанре детектива (славу Агаты Кристи удалось снискать немногим) с таким приторно-цветочным названием? На первый взгляд ничего, ...Читать далее
@julie-k Юлия Кочура 17 марта 2016
Согласно пословице, людей встречают по одежке. Стыдно признаться, но я часто начинаю знакомство с книгами, что называется, «с обложки». То, что эту книгу создавали с ...Читать далее
@nevan Аня 16 июня 2016
Мое первое знакомство с Сарой Джио началось с книги Фиалки в марте, и на тот момент писательница меня разочаровала, но я решила дать ей второй ...Читать далее