Рецензия на книгу Месть темного бога от Rainier

написала рецензию13 февраля 2020 15:56

#Когтевран_О

В завязке истории, в принципе, ничего нового: один персонаж в беде, другой его выручает, и с тех пор они странствуют вместе.
Так Алека выручил Серегил (который первые главы был у меня Серёгой)), освободив его, — да и себя тоже, — из темницы. Они спёрли одежду, коней и умчались в закат.

Естественно, Алек, чувствуя глубокую благодарность, не мог оставить своего спасителя. А спаситель, в свою очередь, увидел в мальчишке что-то особенное, из-за чего и принял решение обучать его своему ремеслу.
Серегил называет себя наблюдателем, проще говоря, шпионом: там информацию разузнал, там вещичку своровал, там кого-т убил невзначай — всё на благо родины, как говорится.

Алек — типичный восторженный мальчик-стесняшка (ему 16), который в решающие моменты проявляет внутреннюю силу, смелость и талант. Из лука, например, стреляет как Боженька.
А Серегил, как всегда, ловок, хитёр, мастер перевоплощений, при этом он вполне честный и приятный персонаж. Вечно попадает в неприятности и ему вечно всё сходит с рук.

И вот Серегил решает умыкнуть некий амулет у одного опасного человека. Естественно, ничем хорошим это для него не заканчивается. И когда Алек едва-едва успевает доставить умирающего Серегила к волшебнику Нисандеру, все без исключения интересуются: "Что же на этот раз?" Кто-то даже закатывал глаза и отягощённо вздыхал, мол, сколько можно-то, а?!

Раньше Серегил пытался обучаться волшебству. Кое-что ему удавалось, но когда речь пошла о более сложных заклинания, то получалось у него далеко не всегда, хотя даром Серегил явно не обделён.
Просто заклинания срабатывали совершенно непредсказуемо.

Чтобы вы понимали всю масштабность этой непредсказуемости, я приведу маленький отрывочек:
"Бедный Серегил совсем пал духом. Я видел, как просто попытка зажечь свечу довела его до слёз. Потом случилось так, что он превратил себя в кирпич.
<...>
Мне понадобилось два дня, чтобы расколдовать его! Я знал, что нам следует на этом остановиться, но Серегил умолил меня дать ему ещё один шанс. И он его использовал: отправил себя в другую плоскость".

То есть, как видите, искать на опу приключения Серегилу не впервой. "Люблю, умею, практикую!" — говорит он.

Но моим любимчиком является мудрый волшебник Нисандер — ему уже 300 лет, а он всё по бабам ходит! :D И видели бы вы по каким, его чуть ли не на части разрывают))

Мне вообще очень понравились описания магии в этом мире. Как Нисандер, например, отправлял энергетические шары, чтобы передать послание кому-то. Или как он со своим учеником изгонял зло из Серегила.
Я очень люблю, когда сам процесс заклинаний не преподносится, как что-то простое. Магия должна быть сложной и труднодостижимой, а в книге она именно так и показана, за что огромный плюс автору.

Отдельно я ещё отмечу музей с магическими артефактами. Чего только стоят отрубленные руки некроманта, которые до сих пор двигаются и пальчиком показывают "но-но-но"))

Теперь о минусах книги.
Мешали чтению ошибки в оформлении: постоянно не соблюдались отступы; было много лишних пробелов, иногда пропадали точки, а запятые находились там, где им быть не положено; реплика следующего персонажа путалась с репликой предыдущего, а тексты песен вообще хаотично расположены.

Далее, клишированность. Я не могу назвать типаж персонажей слишком уж уникальным. А вечно благоприятные стечения обстоятельств? Везение никто не отменял, но в книге его, на мой взгляд, слишком много.
Многие персонажи были показаны односторонне — только с положительной стороны. Мне не хватало внутренних противоречий, каких-то негативных черт характера. Все они слишком хорошие. Даже если персонаж позиционируется как вечный ворчун, который всем недоволен, он тоже слишком хороший. Это звучит странно, но так оно и есть.

Несмотря на все эти недочёты, мне понравилось. Было интересно наблюдать за раскрытием заговора против Императрицы. К тому же, линия с некромантами так и осталась нераскрытой.
И очень классная интрига оказалась в самом конце книги, когда Нисандеру было дано видение. Тут же руки чешутся взять следующую часть, чтобы узнать продолжение, а это чувство особенно ценно.

@yezhidze Евгения Корсакова 30 марта 2014
Наткнулась на книгу абсолютно случайно на одном из сайтов, уже и не помню на каком, но это неважно. Все время, что я читала эту книгу ...Читать далее
@a_yoshikawa Марина Бузанова 22 октября 2015
После того, как я прочитала Игру Престолов, думала, что мне не просто будет найти книгу, которая может стать заменой любимой серии. Но, оказалось, я ошибалась. ...Читать далее
@murmur Татьяна Murmur 3 октября 2016
Действительно все случайности - не случайны. Меня особо не трогал жанр фэнтези, но вдруг заинтересовало такое кричащее название книги и я решила прочитать забавы ради, ...Читать далее