Рецензия на книгу Любовь гика от bilochka

написала рецензию13 февраля 2020 16:24

Какая же ужасная, мерзостная книга, от которой оторваться было нельзя. Прочитав ее хотелось сразу забыть и обдумать хорошенько все, выкинуть в окно ее и просмотреть некоторые моменты книги повторно. Эта книга полный противовес себе же. Честно говоря, я очень долго думала над тем, что писать и какие темы в рецензии вообще стоит задеть, и честно говоря так и не придумала. Поэтому просто немного расскажу о книге и все, на больше у меня не хватит возможности описать все свои чувства и мысли которые у меня были во время книги, а тем более - после.

В этом произведении мы имеем историю из жизни цирка, но не такого как все другие, а уникального. Уникальность заключалась в том, что он состоял только из очень ненормальный детей, точнее говоря детей, который создали уродцами, специально. Для таких мутаций были задействованы разные способы изменений, то разные наркотики, то радиация, то электричество.. очень много разного. И родители, действительно, очень любили своих таких потомков, они нормальность принимали как что-то ужасное и не правильное. В этом мире существует совсем другая нормальность и идеал, чем мы привыкли принимать. Никакие 90-60-90, или тонкая талия, или еще что-то не было интересным. А только если у вас нет какой-то части тела, или наоборот если у вас есть лишние части, или плавники, или горб - вот это все принималось за идеал. То, что делает человека уникальным и интересным, то что не возможно спрятать под париком.

Здесь есть 5 живых детей с такими вот отличительными чертами и столько не живых, что родители умудрились даже на них зарабатывать деньги, на тех, кто не перенес игр с запрещенными веществами.

Действия в книге происходит в 2-х временах - прошлом и настоящем. В настоящем одна из детей - Олимпия, которая рассказывает историю происхождения своей дочери и то, почему ей пришлось ее оставить. А в прошлом мы можем видеть полную историю цирка и его составляющих и то, как он набирал обороты, как набирал популярность и как ее потерял.

Олимпия - это девочка-карлик которая имела всего лишь горб и была альбиноской. В соотношении с другими детьми (Артуро - мальчик-тюлень, Ифигения и Электра - сиамские близняшки, Фортунато - имел много разных способностей, включая телекинез) она была не очень популярной и ее считали обычной. Честно говоря, она вызывала почему-то только жалость к себе. Она старалась угодить Артуро, была девочкой к которой относились пренебрежительно. И она боялась сказать что-то против, она хотела чтобы в ней нуждались. А когда ее смогли заменить, она сделала все, чтобы вернуть свои обязанности "принеси-подай". Я ее не понимаю, возможно потому что у нас явная разница в характерах. Я бы так не разрешила с собой вести, но оно сама этого хотела. И там, в цирке, зрители выбирают кто будет популярным, поэтом тот и становился главным. Или здесь уже сыграла любовь к Артуро, фиг зна.. возможностей очень много.

Книга интересная и действительно стоящая внимания. Автор очень круто передал тот мир уродов, что просто можно поразится только мастерству автора. И очень легко и быстро книга была прочитана, без каких-то лишних и задних мыслей. Но и в ступор книга легко могла ввести.. Поэтому если читать ее, то нужно осторожно. И все-таки, чтобы воспринять эту книгу адекватно, нужно принять этот "другой" мир. Но книгу я бы, явно не советовала всем подряд, а то некоторым нужно будет сразу выдавать деньги еще на психолога, если не на больничку сразу)

#книжный_марафон2020
#курс (Рецензия-анализ главного героя)
#Гриффиндор_О

@lerochka17 февраля 2020 4:22

Кошмар какой. Вспомнился Гюго со своим Человеком, который смеётся, читала?
Зачёт!

@bilochka17 февраля 2020 13:09

@lerochka, Нет, к сожалению, я еще к нему не дошла.. Но он в планах) Ты прям заинтриговала..

@milenaya 14 марта 2018
За последнее время, это самый необычный и странный роман, который я читала. Книга размывает границы привычного мира, шокирует, на нее подсаживаешься, как наркоман. Герои мучили ...Читать далее
@alalila Елисавета Филина 5 апреля 2018
В книжных мне постоянно попадались на глаза две книги со словом «гик» в названии. К одной из них я даже читала аннотацию и обещала прочесть ...Читать далее
@loki 20 апреля 2018
#любовь_Локи Знакомьтесь, это Артур - у него нет рук и ног, вместо них плавники. Это Эли и Ифи - они не разлей вода, всегда ходят ...Читать далее