Рецензия на книгу Время-не-ждет от Bepeck

написала рецензию13 февраля 2020 22:45

Общее впечатление: Несмотря на интересную идею мне местами было очень сложно читать книгу.
Наверное, в первую очередь виной тому, что начало книги ввело меня в заблуждение: первая часть скорее приключенческий роман, а вот соль второй части – психология, развитие и деградация общества.
Собственно, мне и понравилась первая часть. Мир азартных и рисковых, но вместе с тем честных людей. Где главенствует идея даже не равного разделения труда, а того, что каждый делает всё возможное для успеха. Этот мир опасен и суров, но вместе с тем честен и понятен.
И главный герой — авантюрист по прозвищу Пламенный (в вариации Время-не-ждет, но мне больше нравится Пламенный), заслуженному им за деятельную натуру — яркий представитель этого «племени». Он отдается делу с головой, всеми силами и душой, не жалея ни себя, ни компаньонов. При этом никогда не оставит товарища в беде. Перед нами предстает человек с неугасимой жаждой жизни. Даже его «страх женщин» вызывает улыбку.
«Пламенный» - старожил, но именно во время повествования его захватывает и порабощает азарт. Он запросто идёт ва-банк, но благодаря своему феноменальному чутью срывает куш за кушем. И постепенно даже этого ему становится мало, и устроив очередную «свою ночь» ¬грандиознейшую пирушку – отправляется в дальнейший путь.
А вот дальше… Я разочаровалась в «Пламенном», мне не понятны и не интересны «финансовые игры». Это и неприятие «мира» привело к тому, что каждая страничка давалась с трудом.
Даже не хочется перечислять всё то, что открывается нам в этой части. Но тем ценнее те ростки чувств, посетившие Пламенного, увязшего во всей этой грязи.
И именно то единственное, чего он боялся поможет ему взглянуть на себя со стороны и вернуть того Пламенного которым я восхищалась в начала книги.
#воины_времени

@bibliomany-6013 февраля 2020 23:34

То есть он полюбит?

Алена (@bepeck)14 февраля 2020 6:59

@bibliomany-60, да, и это значительно на него повлияет) таков уж герой, если уж за что-то берется то идёт к цели не видя преград и считая свое решение единственно верным

@evgenia_k 20 июня 2014
Это очень увлекательный роман, который читается легко и с интересом. В нем нет тяжелой моральной подоплеки, но он вдохновляет на свершения. Мне захотелось действовать сразу, ...Читать далее
@yanik Яна 9 июня 2018
Главный герой книги - Элам Харниш представляется нам человеком честным, сильным, хорошо сложенным. Однако для него вся жизнь игра, во всем он поддается азарту, начиная ...Читать далее
@dpakoshka Валюшка 9 февраля 2020
Главный герой этого романа - Элам Харниш, он же Пламенный или Время-не-ждет. Доблестный, смелый, сильный - он стал героем всех старателей на Юконе. Знакомство с ...Читать далее