Рецензия на книгу Избранная луной. Сказки Нового мира от Rainier

написала рецензию14 февраля 2020 14:17

#Когтевран_О

Я, конечно, знала, что больше подросткового фэнтези здесь ожидать не стоит. Но тут такой винегрет в книге, у меня просто слов нет.

Итак, случился конец мира — то самое глобальное потепление, которого мы с вами так опасаемся. Солнце выжгло почти всё, большая часть суши ушла под воду, а вследствие каких-то необъяснимых факторов тараканы, пауки и жуки резко увеличились в размерах (но не настолько, как вы себе сейчас представили), и стали представлять угрозу для человека.
Люди стали искать спасения и в итоге раскололись на несколько основных племён.
Почему эти племена максимально похожие на секты — мне не ведомо.

• Одно племя людей стало рыть норы и поклоняться Луне. Если их главная Жрица не проводила над своими людьми обряды каждые 3 дня, то женщины переставали что-либо чувствовать (им просто было пофиг), а мужчины впадали в ярость.
У Жриц Луны серые глаза, а их кожа светится, когда они впитывают силу луны. Остальные выглядят проще.
Мужчин сторонятся даже после омовения. Не все, конечно, но обычно даже семьи не живут вместе.
Сами себя они называют Землеступами, Псобратья зовут их землерылами.

• Другое племя поклонялось Солнцу. Они живут на деревьях в гнёздах, строят между ними мостики и т.д.
Их называют Псобратьями, потому что они живут вместе с собаками. У них что-то типа духовной связи. Каждый щенок в определённое время инстинктивно понимает, что уже пора, и находит себе хозяина, где бы он не находился.
Людей выбирают, когда им исполняется 18. Но некоторые и взрослыми живут без собак (что считается странным), а некоторых выбирают и во второй, и в третий раз.
Они все светловолосые и имеют светящиеся на солнце узоры.

• Третье племя своеобразное. Они живут в разрушенных городах (скорее, в том, что от них осталось), страдают от каких-то тяжких недугов. Верят, что если освежёвывать людей и зверей заживо, это как-то продлит их жизнь. В общем, от "человека" там осталось лишь слово.
Находится один уникум, который содрал с оленя шкуру живьём, приложил полоски кожи к своим ранам и чудом исцелился. Теперь он считает себя всемогущим Богом и ведёт себя как ещё больший придурок. Например, посчитал, что отпустить этого оленя — милосердно.

Я вообще удивлена тому, что это племя не вымерло — в такой-то антисанитарии жить.
_________
Главной героиней у нас является Мэри Сью. Как раз-таки зовут её Мари. Заявлено, что ей 18 лет.
Где, автор? Где? Покажи мне пальцем, где ты видишь поведение, соответствующее восемнадцатилетней девушке. Лично я вижу тупенькую, наивную, эгоистичную восьмилетку.

Она у нас самая талантливая, самая "умная", является наполовину Жрицей Луны, наполовину Псобратом, которую выбрал щенок овчарки. Она исцеляет людей наложением рук (черпая силу луны даже днём), а ещё рисует как под копирку.
Даже те сюжеты, которые никогда не видела.
И даже не пройдя до конца обучение, она уже умеет выполнять все те функции, что делала её мама, то есть, избавлять мужчин от безумия, а женщин от равнодушия; давать силу луны растениям; за одно мгновение излечивать от сотрясения мозга и переломов.

А когда умирает её мать, Мари отсиживается дома со своим щенком, обижаясь на весь мир.
А то, что на улице её собратья беснуются, ей пофиг.
И когда одна из девушек предъявляет ей претензии, Мари отказывается помогать людям и начинает по-детски ей угрожать. Ну не тварь, а?

_________
Логично, что в виде всех этих племён они живут, очевидно, не одно столетие. Не могут же такие радикальные перемены произойти за десяток лет. Соответственно, люди должны были как-то привыкнуть к их новому образу жизни, а также максимально его облегчить.
Я даже не спрашиваю, вследствие чего вообще появились такие кланы и почему одни светятся от Солнца, а другие от Луны. Это необъяснимо, но факт.
Но есть ряд вопросов, на которые нет ответа:

° Привожу цитату: "Землеступы представляли собой весьма развитое общество, со сложной системой мест для собраний между скоплениями нор".
Весьма развитое общество, говорите?
За всё это время люди племени Луны так и не додумались выращивать хоть какой-то скот.
Пока в книжке Мари не предлагает своей 40-летней! матушке поймать двух кроликов разного пола, чтобы их разводить.
ЭТО ЖЕ ГЕНИАЛЬНО! Ново, свежо, актуально!

° У Землеступов есть поляна для собраний, рядом с ней течёт река. Вокруг этой поляны растут кедр, ясень, сосна, вишня, ива, рябина, остролист, ежевика, крапива, ядовитый плющ, папоротник.
Откуда-то племя добывает масло лаванды, семечки подсолнуха, перемалывает грецкий орех на краску.
Я, конечно, не биолог, но мне кажется, что здесь ОЧЕВИДНО что-то не так.

° Псобратья не считают Землеступов за людей. Увозят их в рабство и обращаются как с животными.
Я не в состоянии понять, вследствие чего люди, которые выглядят практически одинаково, перестают считать друг друга за людей.
Учитывая то, что родители Мари были из разных кланов. Они полюбили друг друга и всё такое. Удивительно, что подобное произошло перед рождением Мари, а не гораздо раньше.
А когда в плане Псобратьев опять всплывает эта история, их главный жрец вдруг проникает любовью к Землеступам и посылает его НА РАЗВЕДКУ.
Типа, глянь, как там они живут, чувак.

То есть, раньше вы этого не делали? Не следили за другим племенем? Ни разу? Серьёзно???

° Что за идиотская иерархия собак в племени Псобратьев?
Если тебя выбирает щенок овчарки, то это очень почётно и элитно. А если щенок терьера, то, ну, прикольно (других пород я там не увидела).
Я лично вообще не уверена, что после такого апокалипсиса, спустя столько-то лет удастся сохранить эти породы в общепринятом виде, следуя строгой селекции и не допуская кровосмешения. Это в любом случае будет что-то абсолютно другое, а не овчарка и терьер.

° Почему племена находятся так близко друг к другу? Просто почему?

° После того, как на Землеступов напали Псобратья на поляне собраний, они решают на следующий день собраться... там же! Умнички. Никому даже в голову не пришло, мол, может мы переселимся, не? Или дома посидим? Или подумаем?
Так они и в третий раз туда пришли.
Я не знаю, может, там мозги скукожились или ещё чего, этому нет объяснения.

° Псобратья живут высоко на деревьях. Гнёзда у них там ничем не уступают полноценным домам. Как именно происходит процесс стройки подобного сооружения и из чего, автор умолчал.
Живут они высоко потому, что на земле волкопауки (нет, не размером с волков, они размером с кошку и прыгают), жуки и тараканы. Ну, о них мы уже говорили.
Да, днём безопаснее, ночью они вылазят все, но народ спускается всё равно с опаской и с оружием, мало ли.

Так вот, очевидно, что у них где-то там есть туалет. Ну не спускаться же им каждый раз. А если надолго?)) Экстремальное приключение в таких условиях получается))

А теперь вопрос. Нафига спускаться на землю с собаками, чтобы дать им пописать? Вы что, не могли придумать какое-то специальное место или что? Или вам по кайфу просто?

_________
Естественно, это далеко не все странные моменты, но, думаю, и этого достаточно. Если говорить в целом, диалоги здесь до ужаса примитивные, описания тоже. При том диалоги составляют где-то 80% книги, благодаря чему читалось быстро и легко.
Всё время меня не покидало ощущение, будто это написал маленький ребёнок, а взрослый просто расставил знаки препинания. Я безумно люблю фэнтези, я люблю другие миры, но здесь всё слишком. Чересчур слишком.
Это была просто веселая дичь.

@bilochka 29 апреля 2019
Просто обожаю такие истории и такие миры. Все настолько красиво прописано и продумано, что просто завораживает) После этой книги возвращаться в реальный мир вообще не ...Читать далее
@valeriana_root Валерьян 20 мая 2019
"Лишь одна была у людей забота - один идол - одно божество - лживое, бездушное, и имя ему было технология." Альтернативное развитие цивилизации. Привычного нам ...Читать далее