Рецензия на книгу Драконы от inelgerdis

написала рецензию14 февраля 2020 17:17

Довольно интересный сборник рассказов (и даже одного стихотворения!), в которых так или иначе драконы (или драконоподобные существа) играют важную роль. Рассказы в сборнике довольно разнообразные, но практически на любой вкус и цвет - есть красивые и напевные, похожие на старинные легенды; есть грустные и аллегоричные, есть забавные и даже немного провокационные, даже есть немного городской магии с драконами.
Например, стихотворение Питера Бигла в самом начале книги довольно неожиданно, его сюжет меня даже немного покоробил сначала, отвлекая внимание от совершенно чудесной стилистики.
Из моих самых любимых - "Орм Прекрасный" от Элизабет Бир (я чуть не расплакалась в финале!), "Поиск Вейра" от Энн Маккефри (после него прямо захотелось поскорее начать Пернский цикл!), "Серебряный Дракон" Элизабет Линн (безумно красивая "легенда"), "Изгнание дракона Хорсбрета" Патриция Маккиллип (очень зимняя история с интересными размышлениями), "Бизнес Джорджа" Желязны (необычный и смешной взгляд на взаимоотношения рыцарь-дракон);
Также очень заинтересовали как авторы Танит Ли с её «Draco! Draco!» (сама история мне не слишком понравилась сюжетно, но очень понравилась атмосферой и языком), Чарльз де Линт с "Берлин" (сложно, не всегда понятно, но очень завораживающе - явно пора дать этому автору шанс) и "Драконовы врата" Пэт Мэрфи (ещё одна неплохая история-"легенда").
Довольно особняком стоят "Суп из плавника дракона" от С. П. Сомтоу, "Concerto Accademico" Барри Молзберга, "Чудесная девушка" авторства Марго Лэнеган и "Осень: Белый дракон смотрит через пролив" Наоми Новик. Все они не зацепили так, как любимые, но они вызвали настолько сильные чувства после прочтения, что я ещё не раз их вспоминала.
Но от некоторых рассказов я осталась в полном расстройстве - например, "Собек" от Холли Блэк (вдвойне разочарование, т.к. написано было специально для сборника, и потому ожидала, что это будет одна из жемчужин), "Бумажные драконы" Джеймс Блэйлок (я так и не поняла, что и зачем тут вообще происходит,), "Дракон на книжной полке" Роберт Силверберг и Харлан Эллисон (показалась совсем невнятной)

@_tuatha_de_danann_ Антонина 18 сентября 2015
В антологии двадцать шесть рассказов, посвящённых общей теме - "Драконам". И, честно говоря, все рассказы, кроме одного, меня разочаровали. Совсем не такие рассказы я ожидала ...Читать далее