Рецензия на книгу Гроздья гнева от SKantor

написала рецензию14 февраля 2020 18:24

Если бы существовал жанр "ужасающий реализм", то эта книга определённо принадлежала бы к нему. Сложно поверить, что такая ситуация существовала в реальности, и ещё сложнее поверить, что люди смогли пережить это страшное время.
Америка, 1930-ые годы. Великая депрессия в разгаре, люди теряют собственность, деньги, уровень безработицы достиг такого страшного уровня, что люди готовы бросать все и ехать через всю страну ради зарплаты в 5 центов. Но даже такой работы не хватает на всех. Растет ненависть между жителями северных и южных штатов, и выхода из этого кризиса не видно.
В центре повествования семейство Джоудов. Том, второй по старшинству сын, вышел из тюрьмы и приезжает домой. Только вот дома у него уже нет. Банк отобрал землю за долги, и Джоудам приходится уехать в поисках хоть какого-то шанса на выживание. Хотелось бы сказать, что они с лёгкостью заработают деньги, быстро устроятся на новом месте и будут счастливы. Но в Америке Великая Депрессия, и ожидать, что все легко образуется, не приходится. Нет, это книга о трагедии простых людей, которых не ждёт простая жизнь, только выживание. И, я не считаю это спойлером, скорее предупреждением - с психологической точки зрения чтение будет не из лёгких.
Книга написана очень лёгким языком, и этот контраст между простотой слога и тяжестью происходящего помогает полностью прочувствовать события - всю боль, безисходность и страх. Даже жару в начале книги ощущаешь на себе, даже если за окнами зима. Ещё один момент, который очень помогает восприятию - вставки глав от лица то ли писателя, то ли общего лица, в которых описывается происходящее в Америке в общем виде. Это показывает, что Джоуды не одни такие, они лишь один пример из тысяч и миллионов.
Наблюдать за семьёй очень интересно. Каждый из них обладает своим характером и демонстрирует определённый тип человека того времени. Кто-то из них меня раздражает, как Роза Сарона, которая поражает своим эгоизмом и зацикленностью не на семье, а на муже. Кто-то, как Том или Мать, вызывает глубокое уважение своей силой и готовностью пойти на все ради семьи. Интересный персонаж и Кейси, бывший проповедник, который  в течение путешествия полностью меняет свое мировоззрение.
Очень сильная книга. Недаром я люблю Стейнбека, он как никто другой умеет писать о простых судьбах простых людей.
П,С спасибо моей Тайной Санте @victoria_b за такой отличный подарок на этот Новый год)
#книжный_марафон2020
#Когтевран_О

@bachucha Виктория 14 октября 2014
Итак, монументальный роман Стейнбека «Гроздья гнева» прочитан и оставил весьма неоднозначные впечатления. Действие романа развивается в США в 30-е годы и повествует о страданиях и ...Читать далее
@space_agent 16 октября 2014
"Гроздья гнева" описывают жизнь одной семьи. И, отслеживая путешествие Джоудов, можно увидеть, как растут и поспевают гроздья гнева. Согнанные со своей родной земли, люди буквально ...Читать далее
@imagineemerald Лиля 29 января 2015
Это история семья Джоудов и история Америки вообще в период кризиса и Великой Депрессии, первой трети 20 века, когда экономика общества была полностью подчинена воле ...Читать далее