Рецензия на книгу Прислуга от lanalana

написала рецензию14 февраля 2020 22:38

#книжный_марафон2020.
#Пуффендуй_О
#воины_времени

Не очень люблю читать книги на тему расового неравенства. Обычно авторы не утруждают себя прорабатыванием характеров, прорисовкой полутонов. Всё у них либо белое, либо чёрное. Одни — всегда хорошие, другие — нелогично злые. В любой ситуации, при любых обстоятельствах. К счастью, «Прислуга» иного рода. Герои в ней не делятся на «хороших чёрных» и «плохих белых». Каждый персонаж индивидуален и вне зависимости от цвета кожи может совершать разные поступки. Здесь нет идеальных людей и сказать про кого-то, что это отрицательный или положительный персонаж я не могу (разве что за одним исключением). И эта живость персонажей — один из главных плюсов книги.

Также изображена и жизнь. Наряду с очень трагическими происшествиями описываются и смешные. На одной странице можно всплакнуть, а на следующей уже посмеяться. И это не просто книга о расовом неравенстве, хотя оно и выступает здесь на первый план. Эта книга ещё и о положении женщин в 60х годах прошлого века в Америке, когда стенографист-мужчина получает больше, чем женщина на той же должности и при том же объёме работ, когда очень многое списывают на «бабскую дурь» и даже не пытаются понять и многое другое.

Эта история ещё и о консервативном обществе, не терпящем любой инаковости. И касается это не только цвета кожи. Тут даже необязательно высказывать вслух отличные от принятых мысли. Достаточно только носить в сумочке не ту брошюру, и ты уже изгой.

Ещё эта книга о свободе. Не о той, о которой думаешь в первую очередь, услышав про отношения чернокожей прислуги со своими белыми хозянвами. Она о свободе моральной, внутренней, доступной каждому. Стоит только набраться смелости, чтобы обрести её. И тогда служанка становится свободной и счастливой, а её нанимательница сама загоняет себя в клетку условностей, недоговорённостей и презрения.

Рецензия получилась слегка скомканной, но когда мне очень нравится книга, то писать более внятно я не могу. А мне очень понравилось. И жаль, что я так и не узнаю, что случится с героинями дальше. Продолжение я бы прочитала.

@marissa 9 декабря 2013
Достаточно много книг, фильмов и прочего посвящено дискриминации чернокожих жителей Америки. Кэтрин Стокетт рассказывает не просто историю или обвинительную критику в адрес белокожих аристократов, а ...Читать далее
@vladislava Vladislava 23 марта 2014
Изначально причиной, по которой я начала читать эту книгу, был одноименный фильм. Уж такой у меня принцип, что я никогда не посмотрю фильм, пока не ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 8 июля 2014
Знакомство с этим произведением я начала с экранизации. Фильм мне понравился, и вот, наконец, я прочла книгу. Оказалось, что фильм и книга ничуть друг другу ...Читать далее