Рецензия на книгу Кому на Руси жить хорошо от Headless

написала рецензию15 февраля 2020 0:01

У Некрасова какой-то совершенно чарующий слог. Очень простой. Категорически мало он описывает, он говорит, используя самые обычные разговорные фразы. Но получается поэзия. А ведь Некрасова-поэта тут именно в языке очень мало, он наполнил поэму фольклором: присказками, сказочными формулами различными, загадками, присказками, песнями. И вот интересно, нет перебора, хотя полноводная фольклорная река. А перебора нет. Хотя был там момент, когда и поэт сказался - стихи Гриши в конце. Именно стихи, их пропеть не вышло.

Страшное произведение. Гневное, гремящее, ужасающее. Известно, что должны были странники дойти и до столицы, до вельможного боярина и царя, да не вышло.

Раны. Огромное число ран. Все перед нам, и каким-то образом читаешь и понимаешь, что они наши. И простой этот язык давит большим таким камнем.

Что в школе, что теперь, для меня самой горькой стала история Матрёны. "Ты - крепостная женщина..." И ведь именно тут, в этой истории, прорвались лавиной обычные человеческие чувства. Матрёна любила. И её любили. Она прощала. Она защищала. Она встретилась с таким далёким для крестьянки существом, с губернаторшей, и нашла не существо, а женщину, добрую, помогающую, искреннюю. Она начала обычай песен в поэме.

Тяжёлая и очень хорошая книга.

#БК_2020 (11. Книга, 80 % обложки которой такого же цвета, как глаза).

@osi Алексей Тришин 4 июня 2016
Это был практически первый мой опыт в прочтении поэзии, и он мне очень сильно понравился. Так легко я не читал ничего очень давно. Может быть, ...Читать далее
@oksanamore Оксана 13 января 2020
#книжный_марафон2020 #курс (Эмоциональная рецензия) Я не ожидала, что произведение настолько меня впечатлит и потрясёт, но в моей душе сейчас буря эмоций. На мой взгляд, эта ...Читать далее
@lanalana 5 мая 2022
#школа_май_1 «Кому на Руси жить хорошо?» — ещё один извечный русский вопрос наряду с «Кто виноват?» и «Что делать?» Именно им задался в своей поэме ...Читать далее