Рецензия на книгу Разум и чувства от id162307530

написала рецензию15 февраля 2020 11:00

"Разум и Чувства" - это книга, которая, в первую очередь, зацепила меня своим названием, а уже после я прочитала в аннотации, что она является ремейком Троллоп на историю Джейн Остин . Но несмотря на разницу во времени и произошедшей инновационной революции, положение в обществе также продолжает играет немаловажную роль, да и потребности те же: люди стремятся заполучить не только любовь, но и создать удачный с материальной точки зрения брачный союз.

В центре событий сёстры Дэшвуд: разумная Элинор, чувственная Марианна и их младшая сестра-подросток Магз, которые после смерти отца были вынуждены столкнуться с рядом трудностей, совершить вынужденный переезд и начать новую жизнь, не имея толком никаких денег за душой со своей мамой Белл, которая была беззаботной домохозяйкой.

История очень затягивает, ведь в ней сочетается ироничность и трогательность. Любовные линии старших дочерей оказываются очень правдивыми: молодость и красота мужчин, громкие обещания и подарки могут свести с ума любую. Но будут ли долгими и искренними подобные отношения? Нет ли в этом пафоса и фальши? Что лучше: слепо следовать за зовом сердца, игнорируя очевидные вещи, или быть той, которая всё подвергает анализу - даже любовь?
_
Мне близка и понятна позиция Элинор: здравомыслие, серьёзность, постоянный анализ, сила и целеустремлённость, забота о материальном благополучии. Когда все остальные члены семьи впадают в депрессию из-за переезда, она берётся за самую низкооплачиваемую работу, но при этом тащит на себе всех и вся. Хотя и мама, и Марианна вполне могли позаботиться об этом, помочь и ей и себе, но никому не было дела до всех этих многочисленных счетов ЖКХ. Надели розовые очки и всё сразу стало отлично.
Как выжить, когда ты являешься единственной в семье, заботящейся о манерах, респектабельности и благосостоянии? Какова цена истинного здравомыслия?
_
И да, я пожалела, что изначально не ознакомилась с оригиналом произведения. Он бы мне точно понравился ещё больше.

@mary.ru.188 Лера Домино 8 ноября 2015
#Ан1_3курс Честно говоря, я думала, что я не буду единственной, кто оставил рецензию на эту книгу. Ан-нет, оказалось, что я первооткрывательница. По-честному скажу, что поставила ...Читать далее
@aliceglu Алиса 2 июля 2016
Изначально я бралась за роман, который позиционировали как историю Джейн Остин перенесённую в современность. На мой взгляд, именно это и не удалось сделать писательнице. Ну ...Читать далее