Рецензия на книгу Вторая жизнь Уве от nightka

написала рецензию15 февраля 2020 15:18

#книжный_марафон2020
#Слизерин_К

За последнее время не слышала ни об одном авторе и его произведениях, как о Бакмане, столько восторженных отзывов. Такое ощущение, что я невольно отстала. Пока уже прочитали или читаю новую его книгу, я взялась за первую.

Я тоже та еще ворчунья, как бабка, но Уве... Думаю, в каждом доме есть такой жилец, который следит за порядком и тут же выскакивает, стоит там, например, припарковаться в неположенном месте и т.д. Хотя поначалу Уве был мне неприятен - уж очень перестарались с его ворчанием и вечным недовольством на всех и вся. Особенно его ворчания о неумелой "молодежи, которая торчит в своих Энтэрнэтах!". Прям вечное противостояние молодого и старого поколения, эпицентром которого является всемирная сеть. Но из главы в главы автор все больше рассказывает об Уве, его прошлом и его любви - Соне, которая вошла в его жизни и привнесла краски и радость, а потом ушла и забрала с собой все это и частицу его. Поневоле начинаешь думать о случайных знакомых, которые однажды тоже казались придирчивыми и несносными ворчунами - кто знает, какая жизнь у них? А пережитое горе сказывается на нас по-разному. Однажды став бабулей я, может, тоже буду встречать нежеланных гостей с ружьем у порога?) На самом деле, мне бы тоже не понравилось, если бы ко мне в дом ворвались малознакомые люди и навязывали бы свою компанию.

А окружение Уве оказалось весьма разношерстным и забавным - беременная персиянка с мужем-увальнем, у которого буквально все с рук сыпется, Анита и Руне, с которыми раньше дружили семьями, гей Мирсад и другие. Кажется, с этой толерантностью скоро в каждых книгах обязательно будут упоминаться люди с нетрадиционной ориентацией или трансгендеры. Здесь уже набор с болезнью Альцгеймера и смертью от рака.
Меня забавляли разговоры Парване и Уве - иногда напоминала мне Соню. Парване будто видела Уве насквозь. А эти слова Уве, которые он ей сказал, обучаяя вождению! Кошак - отдельный герой, который тоже случайно вошел в жизнь Уве, как его тот не желал. Однако есть у них что-то общее, думаю, обоих жизнь потрепала. Вообще люблюю истории, когда люди терпеть не могут животных, а потом случается сквозь горючее нежелание приютить одного, и они уже не могут жить друг без друга.

Милая, добрая история и с забавными, и печальными моментами, как и сама жизнь. Концовка грустая, но светлая. Обязательно, как-нибудь, прочитаю другие книги Бакмана.

П.С. Почему меня не покидало ощущение, что все, включая самого автора, воспринимали Уве как старика, хотя ему 59 лет всего-то? Возможно, дело в его угрюмости и поведении? Возраст-то совсем не стариковский, люди на пенсию-то еще не выходят.

Муж говорит, что у него однозначно будет ружье в старости))) а по поводу возраста, некоторые в 80 бодрее и здоровее 50-летних. От образа жизни наверно зависит, да и от самого человека

Катерина (@nightka)15 февраля 2020 23:23

@mariana, да это точно - зависит от внутреннего состояния.
А ты будешь стоять рядом с топором?)

@nightka, я спросила че это одно ружье? Мне тоже надо! С возрастом с топором не сильно побегаешь

@pretty_smile 15 августа 2016
Смех сквозь слезы и слезы, после которых хочется улыбнуться. Здесь все как в жизни, после непроглядной черной полосы приходит свет. И каждого близкого хочется взять ...Читать далее
@utangatta 13 февраля 2017
Эта книга довела меня до слёз. Один раз, второй, третий, а потом я просто перестала считать. Это очень светлая и трогательная история, и очень грустная. ...Читать далее
@skerty Яна 14 февраля 2017
Какая удивительная книга… Читая, прошла три стадии: 1. Недоумение и ироничный смех 2. Нервное похихикивание 3. Искренняя улыбка, тепло в душе и слезы Все считают ...Читать далее